Яндекс.Метрика

«Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» приглашает на День памяти Султана Валеева

12 октября в 15 часов в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» состоится День памяти Султана Галимзяновича Валеева.

С.Г. Валеев – автор более 450 научных публикаций, в том числе 6 монографий. Им открыта кафедра прикладной математики и информатики в Ульяновском государственном техническом университете. Под его руководством и консультированием защищены девять кандидатских и одна докторская диссертации.

На День памяти, посвященный 75-летию со дня рождения Султана Галимзяновича Валеева, приглашаются его друзья, коллеги, ученики. Вход свободный.

Адрес: ул. Л.Толстого, д.67, тел.: (8422) 41-71-11

Для справки

Султан Галимзянович Валеев (1941-2012) – доктор физико-математических наук, профессор, действительный член АН РТ, действительный член РАЕН. Родился в п.Шкотово Приморского края. Окончив с медалью вечернюю школу рабочей молодежи, поступил в Казанский университет, с которым до 1973 г. была связана его учебная и научная деятельность, завершившаяся подготовкой в Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта кандидатской диссертации и её защитой в МГУ. С.Г. Валеев является выпускником всемирно известной казанской лунной школы. В своей ранней научной деятельности молодой исследователь впервые применил ряд разделов математической статистики, не используемых ранее в практике обработки астрономических и геодезических данных. С.Г. Валеев вел работы по первой астрометрической обработке снимков Луны, полученных с космического аппарата «Зонд-8». Его исследования обратной стороны Луны получили мировое признание. Научная деятельность Султана Галимзяновича связана с разработкой и внедрением методологии адаптивного регрессионного моделирования. Он основал и возглавил научную школу по оптимизации математических моделей обработки данных в астрометрии, небесной механике и геофизике, в технических областях и экономике.

Оцените новость: