Яндекс.Метрика

Библиотеку поднимут на крышу с видом на “Пионер-парк”

Планы по обновлению детской областной библиотеки имени Аксакова представили главе региона. В учреждении культуры обещают найти место для коворкинга и амфитеатра и пустить читателей на крышу.

В Ульяновске состоялось заседание совета по продвижению чтения и книгоиздания. Сотрудники библиотек обсудили с губернатором и профильными министрами успехи отрасли и планы на грядущие три года.

На совете губернатор рассказал, что на рассмотрении бюджета на ближайшие три года он предложил направить больше средств на развитие творческого потенциала и культуры в грядущие годы. Глава области считает, что без культуры не может быть никакого социального и экономического развития.

Главе региона был представлен проект реконструкции детской областной библиотеки имени Аксакова. Ее хотят сделать инновационной академией, объединяющей электронный и печатный контент. Будет уделено особое внимание детям, в частности, будут проводиться профориентационные занятия. Для подростков оборудуют закрытые кабинки, чтобы они могли работать с библиотечными источниками не отвлекаясь на окружающих и не забирая литературу домой. Также будут площадки для работы молодых компаний, реализующих инновационные проекты, стартаперов. В здании библиотеки должна будет появиться современная инфраструктура, позволяющая посещать здание даже маломобильным группам граждан. Задействовать хотят не только внутреннее пространства библиотеки, но и крышу. Там будут созданы дополнительные места для чтения и зона релаксации. В саду библиотеки оборудуют места для работы с ноутбуками, а также амфитеатр.

Также во время совета были подведены итоги уходящего года. Было организовано более 2000 мероприятий посвященных 250-летию Карамзина, их посетило более трех тысяч ульяновцев и гостей города. Ульяновская область вошла в список самых читающих регионов мира, а в России и вовсе заняла первое место.

Влад Каталымов.

Оцените новость: