“Волга” выиграла на Западе с 12 мячами

Завершились игры в западной группе на первом этапе Кубка России по хоккею с мячом. Ульяновская “Волга” после сухой победы стала в ней первой и вышла в полуфинал розыгрыша.

В заключительный игровой день первого этапа Кубка России среди команд западной группы ульяновская «Волга-2» уступила архангельскому «Воднику» 0:8, затем «Динамо-Москва» обыграло со счетом 4:2 нижегородский «Старт». Благодаря этой победе москвичи оформили выход в полуфинал турнира.

В 19 часов по местному времени завершающий матч первого этапа провели сыктывкарский «Строитель» и ульяновская «Волга». Преимущество волжан, как и ожидалось, было подавляющим. Сыктывкарцы провели за игру несколько атак, могли отличиться забитыми мячами, но ворота Дмитрия Атаманюка остались «сухими». Самую явную возможность упустил Иван Кораблин, пробивший с двенадцатиметровой отметки мимо.

В матче по различным причинам не принимали участие вратарь Антон Ахмеров и полузащитник Алексей Бушуев. Кроме этого, в начале первого тайма в одном из столкновений повреждение получил нападающий Максим Пахомов. 10-й номер волжан после этого эпизода на лед не вернулся. Но и без своего бомбардира ульяновцы одержали разгромную победу.

В таких матчах команды более низкого класса («Строитель» играет в высшей лиге, а «Волга» в суперлиге) играют от обороны, стараясь пропустить меньше мячей. В первой половине игры «Волга» отличилась семь раз: по два мяча на счету Игоря Ларионова и Петра Цыганенко, по одному разу отметились Петр Захаров, Владислав Кузнецов и Денис Цыцаров. Во втором тайме дублем отличился Александр Степанов, а также игроки, которые большую часть матча отводят оборонительным действиям – Максим Рязанов, Антон Филимонов и Дмитрий Иванов. 12:0 в пользу «Волги», выигравшей западную группу.

Итоговое положение команд в западной группе: 1. «Волга» – 13 очков, 2. «Динамо-Москва» – 11, 3. «Водник» – 10, 4. «Старт» – 6, 5. «Строитель» – 3, 6. «Волга-2» – 0.

Итоговое положение команд в восточной группе: 1. «Енисей» – 15 очков, 2. «СКА-Нефтяник» – 12, 3. «Кузбасс» – 7, 4. «Байкал-Энергия» – 6, 5. «Уральский Трубник» – 4, 6. «Сибсельмаш» – 0.

Таким образом, действующий обладатель Кубка России иркутская «Байкал-Энергия» выбывает из 50-го розыгрыша турнира. 28 октября в полуфинальных матчах встречаются «Волга» – «СКА-Нефтяник»  и «Енисей» – «Динамо-Москва». Место проведения матчей II этапа будет определено на конкурсной основе в соответствии с поданными заявками.  Победители полуфиналов 30 октября проводят финальный матч.

Если в матчах второго этапа победитель не определён в основное время игры, то назначаются два дополнительных тайма по 10 минут, до первого забитого гола. Если победитель матча не выявлен и в дополнительное время, то он определяется с помощью пробития послематчевой серии 12-ти метровых ударов.