Яндекс.Метрика

Пенсионерка хотела помочь снохе и отдала мошенникам деньги

В среду,28-сентября, 75-летней жительнице Инзы позвонил якобы представитель правоохранительных органов. Лже-сотрудник сообщил, что сноха пенсионерки совершила ДТП и чтобы избежать уголовной ответственности, нужно перечислить деньги на абонентский номер.

Женщина через отделение почтовой связи перечислила на номер телефона, продиктованный звонившим, 15 тысяч рублей. Впоследствии выяснилось, что родственница в этот момент находилась в Санкт- Петербурге и в дорожно-транспортные происшествия не попадала.

Полиция ищет мошшенника. За мошенничество предусматривается максимальное наказание в виде лишения свободы до двух лет.

ПОЛИЦИЯ НАПОМИНАЕТ

Как поступить в такой ситуации:

первое и самое главное правило – прервать разговор и перезвонить тому, о ком идет речь. Если телефон отключен, постарайтесь связаться его коллегами, друзьями, родственниками для уточнения информации.
Хотя беспокойство за родственника или близкого человека мешает мыслить здраво, следует понимать: если незнакомый человек звонит вам и требует привезти на некий адрес или перевести на счета денежную сумму – это мошенник.

Если вы получили звонок от якобы близкого родственника или знакомого с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и если звонящий просит передать взятку якобы сотруднику правоохранительных органов, готовому урегулировать вопрос, следует задать уточняющие вопросы: «А как я выгляжу?» или «Когда и где мы виделись последний раз?», то есть задавать вопросы, ответы на которые знаете только вы оба.

Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, спросите, из какого он отделения полиции. После звонка следует прервать разговор и набрать «02», узнать номер дежурной части данного отделения и поинтересоваться, действительно ли родственник или знакомый доставлен туда.

Оцените новость: