Яндекс.Метрика

Игры в Кубке хоккеисты начали с победы

25 сентября с победы над “Водником” хоккейная “Волга” начала игры в западной группе Кубка России.

Из-за финансовых проблем в данном турнире не принимают участие “Динамо-Казань” и кировская “Родина”. В первом матче первого игрового дня нижегородский “Старт” со счетом 8:4 обыграл сыктывкарский “Строитель”, который предстоящий чемпионат проведёт в высшей лиге. Команда из столицы Коми по ходу матча вела в счёте в два мяча, но победу всё же одержала команда суперлиги.

В час дня по местному времени состоялся центральный матч дня. Ульяновская “Волга” играла с архангельским “Водником”, состав которого в межсезонье пополнили игроки сборной России Дмитрий Савельев и Янис Бефус. Ворота архангелогородцев предстояло защищать Михаилу Шиляеву, не так давно дебютировавшему в национальной сборной в товарищеской игре против “Волги” в Ульяновске. Именно “Волгу” и “Водник” специалисты называют главными претендентами на выход из западной группы в полуфинал Кубка России. Начался матч осторожно, команды старались не терять мяч и не рисковать. Счёт открыл капитан ульяновцев Пётр Захаров, реализовавший пенальти за нарушение в штрафной площади на Игоре Ларионове. Волжане не смогли развить преимущество. Владислав Кузнецов не реализовал хороший момент, а позже он же мог сам завершать атаку, но отдал пас Максиму Пахомову, который пробил в Шиляева. По известному спортивному правилу, волжане были наказаны. Нарушение правил ульяновцами в своей штрафной и пенальти уверенно реализовывал другой капитан – Евгений Дергаев. 1:1 после первого тайма.

Хороший задел в два мяча обеспечили “Волге” Максим Пахомов, мощно пробивший под перекладину после красивой атаки, и Алексей Бушуев, который сильно и точно попал в нижний угол со средней дистанции. Разрыв в счёте до минимума сократил опытнейший Александр Тюкавин, реализовавший угловой. Затем Пётр Цыганенко вышел один на один с Шиляевым и переиграл его.

Ситуация обязывала архангелогородцев отыгрываться. В сутолоке у ворот волжан самым расторопным оказался Олег Пивоваров. Игра шла мяч в мяч, времени оставалось всё меньше. Далее случился самый спорный эпизод матча. “Водник” отправил мяч в ворота “Волги”, но судья зафиксировал игру высоко поднятой клюшкой. Ульяновцы имели численное преимущество в два игрока, но пропустили. Евгений Дергаев сравнял счёт, оказавшись в непосредственной близости у ворот. Бескомпромиссная игра, в которой никто не хотел уступать. Владислав Кузнецов отдал передачу на дальнюю штангу, и Денис Цыцаров забил победный гол. “Водник” побежал в атаку, появились свободные зоны в его обороне. Голевые моменты имели Игорь Ларионов и Максим Пахомов, но счёт не изменился. Победа 5:4, которую ульяновские болельщики встретили аплодисментами.

Архангелогородцы заработали в этом матче 80 минут штрафа, львиная доля которого пришлась на оборонительных игроков – Сергея Калинина, Ивана Козлова, Дмитрия Савельева и Романа Сухорукова, достаточно часто не успевавшими за игроками “Волги”. Ульяновцы одержали очень важную победу, сделав первый шаг к выходу во второй этап. 26 сентября в 19 часов на льду “Волга-Спорт-Арены” “Волга” сыграет с нижегородским “Стартом”.

В третьем матче первого игрового дня “Динамо-Москва” крупно переиграло “Волгу-2” 8:3. Ожидаемо солировал у москвичей Евгений Иванушкин, забивший четыре мяча. Ульяновцы все три мяча забили в последние десять минут игры.

Алексей Скобелев.

Оцените новость: