Яндекс.Метрика

Окрестности Симбирска раздавали царским фаворитам

22 сентября в научно-выставочном комплексе «На Московской» открылась научно-практическая конференция «Сытинские чтения». Историки-краеведы рассказали о земляках, которые создают образ истории Симбирска-Ульяновска.

Организаторы решили приурочить мероприятие к 250-летию со дня рождения великого мыслителя, поэта, журналиста Николая Карамзина. Основной темой конференции стала «Историческая память: проблема осознания и ретрансляции». Эта тема оказалось особенно актуальной среди молодого поколения. В частности, участники конференции особенно остро затронули тему 17-века, которая до этого очень поверхностно затрагивалась историками, что позволяло интерпретировать те или иные события с пользой для определенных обстоятельств.

Отдельное внимание у слушателей вызвала тема коррупции среди губернских чиновников. Как оказалось, в Симбирске коррупция процветала в поразительных масштабах. В конце 17-века велось следствие против полковника Холтобина, масштабы коррупции можно было сравнить с нынешними масштабами коррупции полковника Захарченко. Холтобин держал тюрьму и выпускал людей за взятки, при этом он не стеснялся ничего, обменивая людей как на деньги, так и на древесину, ткани и даже провизию. На время следствия он не был отстранен от службы, было лишь правило, что подследственный не имел прав на получение денежного оклада. Так он отработал 12 лет, после чего был оправдан.

Также историки рассказали, что природа Симбирска и его близость к центру сильно впечатляла государственных чиновников, поэтому он становился разменной монетой при делах приближенных к императрице чиновников. За проведение отдельных мероприятий, Екатерина Петровна не редко расплачивалась со своими фаворитами поместьями в окрестностях Симбирска.

Влад Каталымов.

Оцените новость: