Яндекс.Метрика

Торговые центры вместо культуры, Нижняя Ничего и народный путеводитель по Ульяновску

«Пришли как-то туристы, которые думали, куда же им пойти в Ульяновске, и спрашивали у людей, а им советовали сходить в «Аквамолл» (ХАХА, ну ваще)». «Что у вас интересного в Заволжье? НИЧЕГО». Это лишь часть цитат из ульяновского блога МАПМАП. «МАПМАП – небольшая группа людей, которая хочет сделать наш город чуть лучше и удобнее. Типа урбанисты». Так они о себе пишут сами в своих группах в соцсетях, но кто они и что такое урбанизм по-ульяновски? На самом деле, это две девушки Светлана Иванова и Варя Кашкарова, которые поначалу думали ограничиться развешиванием в городе культурных карт, но теперь они занимаются исследованием городского пространства и собираются издать путеводитель по Ульяновску, в котором будут не площади и памятники, а интересные дворы, дома и маршруты.

«МАПМАП появился от простых бесед между друзьями, – рассказывает Светлана. – Изначально мы не назывались так, и думали, что сделаем только карты города. Это выглядело примерно так:
-Вааарь, помоги карты сделать.
-Не, у меня времени нет.
-Ну, будет весело.
-Окей.

И после этого мы начали исследовать город, создавать проекты и, конечно, писать о городе. Я думаю, что это только начало, потому что идей еще очень-очень много. Название Мпмап появилось тоже случайно, мы сидели в баре и только начинали задумываться о путеводителе, а МАПМАП – это картыкарты» (с англ. – прим. ред.).

rY-4w9EKOdc

Для многих до сих пор в приоритете остается уехать в столицу и покорять ее. Но далеко не для всех. Этот стереотип про покорение большого города очень долго нам навязывался. Даже учась в универе, некоторые студенты слышали от преподов такую оценивающую фразу, типа «Ты никогда не будешь работать в Мск». Но иногда именно в таких городах как Ульяновск, где еще ничего нет, проще начинать.

Еще по теме:

Делать свой город лучше девушки решили начать с карт

Наверное, многие видели на остановках карты с указанием интересных мест, которые есть в округе. Эти карты – некоммерческий проект «Культурная навигация Ульяновска», его главная задача – привлечь внимание к культуре города. Первые пять карт было решено разместить на центральных улицах города, а именно на остановках общественного транспорта, так как именно там карты были бы замечены как горожанами, так и туристами. Были выбраны остановки, близкие к культурным объектам – ул. Ленина, 12 Сентября, ул. Гончарова, ДК Губернаторский и ост. Венец.

111111111

«Создавая проект, мы хотели наглядно показать, что наш город интереснее, чем кажется. Ведь многие сталкиваются с ситуацией, когда люди спрашивают «Где вот тот дом?», объясняешь, что недалеко от Кирхи, а они такие «Чо?»… Такая ситуация произошла и с планетарием. Ребята выходили на улицу, проводили исследования – спрашивали у людей как добраться до планетария. Для привлечения внимания сделали картонного робота на колесах от радиоуправляемой машинки. Видя этого робота, люди с большей охотой отвечали на вопросы, даже признаваясь честно, что не знают о том, где находится планетарий. Стало совсем очевидно, что плохо все с культурой города, никуда за пределы какой-то группы людей она не выходит».

Еще по теме:

5hg067WZCcE

tfrVy-13mL0

Проект будет продолжен в других районах города.

«У нас есть готовые карты для остальных районов города, но, пожалуй, главная проблема – согласовать и установить. – говорит Светлана. – По предыдущему опыту, каждые карты висят около месяца, а потом их снимают и завешивают рекламой. На каждое обещание «Карты трогать не будут» через месяц следует «Это неконтролируемый процесс». И так, таскаясь из департамента в департамент, мы стараемся сделать город лучше, но так как в команде нас всего двое, и платить за печать каждый раз мы не готовы, сейчас придумываем альтернативный план. Бросать наше дело мы не будем и не собираемся, так что обязательно будем писать в нашем блоге о том, как проходит наша маленькая борьба».

«Самые бдительные прохожие оказались напротив гостиницы «Волга». Один человек-мужчина сказал, что мы занимаемся вандализмом, а люди -женщины спросили типа «Все ли пилоны мы будем мыть?», и расстроились, когда узнали что не все».

Еще по теме:

«Это был первый вариант карт, новый опыт. Это круто, что какие-то эфемерные идеи становятся реальными и работают. В «Квартал» по нашей карте пришли как-то туристы, которые думали, куда же им пойти в Ульяновске, и спрашивали у людей, а им советовали сходить в “Аквамолл” (ХАХА, ну ваще). Поэтому мы хотим расширить проект «Культурная навигация Ульяновска» до размеров всего города. Планируем сделать карты во всех районах города (для каждого района свой цвет), ибо не только туристам нужно просвещаться, но и коренным жителям. Предстоит много работы».

Еще по теме:

1111111

11111

1111

111

Но не одним центром живет город, девушки решили исследовать весь город. А начали с исследования Заволжского района.

«– Что у вас интересного в Заволжье?
– НИЧЕГО.

Как мы начали свои исследования Заволжского района. Первым делом мы отправились колесить Нижнюю террасу (кто до сих пор не знает – Заволжье делится на Нижнюю, Верхнюю террасы и Новый город), с наилучшими пожеланиями «Главное, чтоб вас там не убили». Спрашивая у друзей и знакомых на что попялиться, в ответ слышали только «Эмм, ну там парк есть..», были и те кто, говорил про ДК Первого мая, куда собственно мы и направились».

Еще по теме:

1111111111

«На самом деле мне очень нравится Нижняя, со всеми плюсами и минусами, но если поговорить с человеком из Заволжья, в основном услышишь «Там ничего нет!», от того и название «Нижняя ничего», – продолжает рассказ Светлана. – Прогуливаясь по Нижней, можно просто попасть в другой мир, так, кстати, со всеми районами города, о которых другие жители просто-напросто и не знают».

От этого вытекает и следующий проект девушек «Городские окраины», где горожанам предложили показать город так, как они его видят своими глазами.

«Получилось весьма интересно, когда каждый мог рассказать, где и при каких условиях была снята та или иная фотокарточка. Было около 70 фотографий совершенно разного плана, а, главное, мы добились своей цели. Если сравнивать то, что выдает нам гугл с картинками об Ульяновске, и то, что принесли горожане, это разные вещи».

jTQo9KRPnH4

PAI4er2eQUw

Если вбить в гугле «Ульяновск» и посмотреть на картинки мы увидим только центр с красивыми мостами и историческими зданиями. Если уйти за черту центра, то… можно найти эстетику самых настоящих подворотней!

Еще по теме:

Главная идея выставки – показать город так, как мы его видим, и разрушить границу, что город – это только центр с мостами, набережной и площадью. И, конечно, просто поделиться местами, о которых практически никто не знает. Любой желающий мог поучаствовать в выставке, принести фотографии совершенно любого формата, на которых запечатлены интересные, но, на первый взгляд, ничем не примечательные места нашего города.

8O6xCJc596Y

AmW7ABZP60A

CZ2yj87MOJk

20NrUjyDTUA

wyQGWMt-EOM

xWOxfr3ocw0

jvWva8YTBiY

Показать все, что скрыто

Из этих мыслей родился и другой проект – издание путеводителя по Ульяновску.

«Наверное, это один из самых интересных проектов, которые мы реализуем, в самом начале мы думали, что нужно всего лишь собрать интересную информацию и сделать красивый дизайн. Наверное, полгода назад, если бы у нас появилась возможность сразу его напечатать, мы с радостью отправили в печать, благо, такой возможности у нас не было. Мы решили подойти к этому проекту очень ответственно, постоянно меняли разделы и тексты, вплоть до полного изменения дизайна и переосмысления путеводителя, для понимания что действительно нужно включать, а что нет, отправились в Нижний Новгород. Это был потрясающий эксперимент! Думаю, совсем скоро выйдет первый тираж и будет интересен не только туристам, но и жителям города»

Путеводитель – это печатный, электронный или аудиовизуальный справочник о каком-нибудь городе, историческом месте, музее, туристическом маршруте, используемый, туристами для лучшего ориентирования в незнакомом месте. А кто такие туристы? На самом деле это все мы. Первые ассоциации у людей, которые только услышали об Ульяновске, – это Ленин, широченная Волга, УАЗики. У жителей города к этому набору добавляются Гончаров, Карамзин, за ними, по целлюлитным дорогам спешат буква « Ё» и колобки. Мы хотим показать город со всеми плюсами и минусами, с домами, улицами и людьми, которые живут сейчас. Показать то, что действительно расскажет историю.

Еще по теме:

На данном этапе авторы идеи собирают те самые истории. Истории домов и интересных маршрутов.

«Но это не единственное что будет, мы стараемся объединить самое интересное и необычное. И каждый может принять в этом участие. Мы хотим, что бы все кому интересно приняли участие в создании такого путеводителя по Ульяновску. Для этого пишите нам на почту: svtlniva@gmail.com или простым сообщением в соц.сетях, как удобно. Пишите о своих любимых местах (это может быть что угодно – клёвый двор, старинный дом или место с красивым видом). Мы ищем интересные подробности, исторические или «человеческие» факты и истории, связанные с важными для вас местами».

«Люди в основном меняют пространство вокруг себя в узком смысле, например, дом, а уже что за ним практически никого не волнует, и только ждут, что кто-то сверху все изменит и станет лучше, продолжая сетовать, что все очень плохо. Но каждый из нас живет на определенной улице/районе и городе и его можно точно также менять и развивать. Хотелось бы быть небольшим примером, как две девочки могут сделать город чуть лучше. Было бы круто, если будет больше инициатив».

iuW86oID2vs

«Как-то в «Квартал» пришли ребята по нашим картам, девочка из Минска и парень из Питера, они приехали на съемки фильма в Ульяновске и были очень рады познакомиться с создателями карт. Также была еще одна девушка из Питера, которая приезжала на форум, а прогуливаясь по городу, увидела карты и пошла прогуливаться по местам, которые были обозначены, а потом оставила очень теплые комментарии о МАПМАП. Совсем скоро приедет ее подруга из Польши и мы с Варварой будем показывать экскурсию по городу, – говорит Светлана. – Для меня город создают люди, которые там живут, и, если ты развиваешь город, то и ты развиваешься вместе с ним».

Юлия Узрютова. Фото предоставлены Светланой Ивановой

Читать дальше:

Оцените новость: