ХК “Волга” выиграл у чемпионов мира

Большой ажиотаж в Ульяновске вызвал первый из двух запланированных контрольных матчей между ульяновской “Волгой” и сборной России. Ульяновцы не разочаровали болельщиков. Вторая игра состоится в воскресенье.

Действующие чемпионы мира прибыли в город, в котором этот титул и завоевали, в не самом сильном составе. Юрий Викулин травмирован, Павел Булатов и Сергей Ломанов на данные контрольные матчи не вызваны, но известных имен в составе сборной предостаточно: Максим Ишкельдин, Юрий Шардаков, Сергей Шабуров, Евгений Иванушкин, Алмаз Миргазов, Алан Джусоев и многие другие. Задолго до стартового свистка была заполнена центральная трибуна. Напутствовали команды президент Международной и Российской Федераций хоккея с мячом Борис Скрынник и временно исполняющий обязанности губернатора Ульяновской области Сергей Морозов.

Дебютный матч за сборную России провёл вратарь Михаил Шиляев, перешедший в межсезонье из кировской “Родины” в архангельский “Водник”. Ульяновцы активно начали, заработав угловой, после розыгрыша которого Владислав Кузнецов добил мяч в ворота уже на первой минуте. Игра была достаточно динамичной, сборная России не только сравняла счёт, но и вышла вперёд. Никита Иванов и Алан Джусоев, которые проведут следующий сезон в чемпионате Швеции, отправили мячи в ворота Антона Ахмерова. “Волга” вышла вперед за счет угловых ударов, с реализацией которых на Кубке “Волга-спорт-арены” были большие проблемы. Отменные удары удались Игорю Ларионову и Максиму Пахомову. Таким образом, ударная тройка атаки волжан Кузнецов-Ларионов-Пахомов отличилась в первой половине первого тайма. Голу Пахомова предшествовал прекрасный сэйв Антона Ахмерова, отразившего двенадцатиметровый штрафной удар в исполнении капитана сборной России Евгения Иванушкина.

Игра проходила на встречных курсах, местные болельщики преимущественно поддерживали “Волгу”, соперники отвечали атакой на атаку. На второй гол Ларионова ответил реактивный Алмаз Миргазов, который постоянно искал свободные зоны на льду и вносил остроту в нападении. Голевую феерию в первом тайме продолжил капитан “Волги” Петр Захаров, обыгравший нескольких соперников и мощно вбивший мяч в ворота Шиляева. Разрыв в счёте до минимума сократил защитник Михаил Прокопьев, который использовал потерю мяча ульяновцами. Удар под перекладину был неотразим. Последний мяч в первом тайме забил Александр Степанов, удачно сыгравший на добивании. 6:4 и команды ушли на перерыв.

Шесть пропущенных мячей для сборной за тайм даже в контрольном матче – это серьёзная цифра. Главный тренер сборной России Сергей Мяус не мог не внести коррективы в игру. Ошибок во втором тайме стало значительно меньше. Юрий Шардаков, Артем Ахметзянов и Алмаз Миргазов делают счёт 7:6 в пользу сборной России. Высокие скорости, игра на грани фола, красивые комбинации и волевые качества. За это болельщики очень любят русский хоккей. Всё это было в субботу на льду “Волга-спорт-арены”.

Победа осталась за ульяновцами. Игорь Ларионов удачно открылся под передачу партнёра и реализовал выход один на один с Денисом Рысевым, защищавшим ворота сборной во втором тайме. Победный мяч на счёту Петра Цыганенко, который вышел к воротам слева и точно пробил по воротам под ликование местной публики. В концовке матча сначала у сборной России два игрока оказались на скамейке оштрафованных, а после уже у ульяновцев были удалены двое. Мяус взял тайм-аут, но счёт не изменился. “Волга” удержала победный счёт. Финальный свисток был встречен бурными аплодисментами. 8:7 – победа “Волги”.

Главный тренер “Волги” Вячеслав Манкос
: “Сегодняшний матч был более важен для нас, чем для сборной. Это была хорошая проверка для наших игроков. Важнее не счёт, а содержание, которым я доволен, но огрехов достаточно”.

Главный тренер сборной России Сергей Мяус: “Хоккеисты “Волги” показали большую нацеленность на борьбу и интересный хоккей. Сегодня был контрольный матч, в котором мы хотели просмотреть новых игроков. У нас не получилась игра в обороне. Нужно думать о перспективе, не боясь проиграть”.

Второй матч состоится 11 сентября в 13 часов.