Яндекс.Метрика

ЕГЭография

Ульяновские географы поддержали идею сделать свой предмет одним из ведущих в школе и включить его в число обязательных предметов итоговой аттестации учеников.

На днях на собрании членов ульяновского отделения РГО и школьных педагогов был рассмотрен проект концепции развития географического образования в Российской Федерации, подготовленный федеральным минобразования и РГО. По информации ульяновского минобра, проект после доработки и обсуждения в других регионах будет направлен обратно в министерство образования России для принятия.

Согласно проекту, школьный курс географии может стать одним из ведущих, получив, помимо обучающих, еще и воспитательные функции. Воспитывать с его помощью в учениках планируется в первую очередь патриотизм и верное понимание положения России в мире. Цитируем: “Содержание реализуемого в настоящее время географического образования требует актуализации в соответствии с задачами формирования национальной идентичности и патриотического воспитания молодежи, обозначенным в данной Концепции, а также ряде других действующих документов. Необходимо повышать значение курса «География России» в системе школьного географического образования. Курс «Экономическая и социальная география мира», рассчитанный на изучение в старшей школе, нуждается в обновлении с учетом процессов глобализации, а также требует совершенствования с целью фокусирования на формировании у школьников целостного представления о роли России в окружающем мире… Географическое образование в основной школе должно… воспитывать чувства патриотизма, гражданского долга, глубокого понимания национальной и государственной специфики, в том числе за счет переработки и усиления курсов «География России» и «География родного края»”.

Повышать интерес к географии и ее значимость предлагается целой системой мер. Среди них – преподавание предмета в старших классах, включение его в число обязательных при прохождении ГИА и сдаче ЕГЭ. Приводим список предлагаемых мер полностью:
– сохранение количества часов по предмету география;
– включение географии как обязательного учебного предмета на базовом и углубленном уровнях во всех профилях старшей школы;
– введение географии в качестве обязательного предмета государственной итоговой аттестации для выпускников 9-го класса;
– введение в качестве обязательного ЕГЭ по географии;
– усиление практической направленности в преподавании предмета;
– восстановление географии в качестве обязательного вступительного испытания при приеме на обучение по ряду направлений подготовки в вузах;
– включение задач по пропаганде географических знаний в осуществляемые мероприятия целевых федеральных и региональных программ и программ развития отдельных образовательных организаций.

Для реализации концепции в Ульяновской области предлагается использовать переработанный курс “География родного края”. Он должен преподаваться в контексте инновационного развития региона.

Оцените новость: