Яндекс.Метрика

Хотела продать автомобиль в Интернете, а попала на мошенника

Во вторник, шестого сентября, в инзенскую полицию обратилась 36 – летняя жительница села Сюксюм и сообщила, что разместила на сайте объявление о продаже автомобиля, но лишилась денег.

Как сообщает полиция, после размещения объявления женщине позвонил «потенциальный покупатель» и предложил перечислить ей залог, попросив назвать номер ее банковской карты. Обманом мошенник получил не только данные карты, но и возможность подключить с ней услугу «мобильный банк» на свой абонентский номер телефона. Таким образом, получив доступ к счету, мошенник перевел все ее сбережения в сумме 20 тысяч рублей на банковскую карту.

По аналогичному сценарию лишился восьми тысяч рублей 30-летний житель Ульяновска, согласившийся на предоплату при покупке гаража.

По данным фактам проводится проверка, направленная на установление мошенников.

ПОЛИЦИЯ НАПОМИНАЕТ

Не поддавайтесь на уловки мошенников, проверяйте любую, поступающую на телефон информацию, связанную с деньгами и не доверяйте незнакомым лицам!

Ни в коем случае не сообщайте посторонним лицам персональные паспортные данные, номера банковских карт, пин-код и срок действия вашей карты, и тем более не проделывайте никакие манипуляции через банкомат, следуя указаниям незнакомцев.

Будьте внимательны и бдительны при общении с незнакомыми вам людьми, ведь мошенники готовы идти на любые уловки, чтобы завладеть вашим вниманием и доверием. Если вы используете услуги мобильного банка и получаете смс с предупреждением о необходимости не разглашать сведения о своем счете и паролях, не игнорируйте эту информацию! Помните, что получив необходимые сведения и доступ к вашим счетам, мошенники не оставят ваши сбережения нетронутыми.

Оцените новость: