Яндекс.Метрика

В дороги вложили 7 миллиардов рублей

Дорожники отчитались о достижениях в своей отрасли. В 2011 году в Ульяновской области было отремонтировано всего 29 км дорог, к 2016 году эта цифра достигла 250 км, при этом количество находящихся в неудовлетворительном состоянии дорог сократилось на 15% за пять лет.

Министерство промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта доложило о ходе ремонта дорог в Ульяновской области, основным результатом является достижение отметки в 250 км отремонтированных региональных трасс, что в 8 раз больше, чем в 2011 году. На ремонт дорог было потрачено 7 миллиардов рублей, включая кредитные средства.

В Ульяновске всего было отремонтировано 22 км на 330 миллионов рублей. Большая часть работ уже завершена, это улицы Варейкиса, Локомотивная, 12 Сентября, Красноармейская и Димитровградское шоссе. На последнем, кстати, будут дополнительно установлены металлические ограждения (отбойники) от съезда с Императорского моста до улицы Заречной, а также на повороте около дач. Осталось провести замену верхнего слоя асфальта на улицах Розы Люксембург и Минаева. Глава комитета дорожного хозяйства Игорь Бычков сообщил, что, возможно, будет отремонтирован многострадальный перекресток улиц Минаева и Железной Дивизии, но на данный момент это только надежды.

Что касается Императорского моста, то чиновники пообещали, что на этот раз он будет более удачным, нежели прошлый. Тогда новый слой асфальт не выдержал и одного сезона, что привело к многочисленным судам между администрацией и компанией «Ремстроймост», которые выиграл исполнитель ремонта, так как в проектно-сметной документации числились материалы самого низкого качества. По словам Игоря Бычкова, на этот раз при ремонте верхнего слоя асфальта будет использована максимальная марка прочности щебня — М1400, ранее использовалась марка М1000. Тем не менее, надеяться на очень длительную службу не приходится, так как плиты под асфальтом уже давно требуют замены, но денег на это нет. «Процесс замены плит — это не ремонт верхнего слоя асфальта. Для этого потребуется не один год и не два, и даже не пять лет», — рассказал Игорь Бычков.

Также, в этом году было установлено несколько светофоров на улицах Шолмова и 40 лет Победы. Помимо них еще запланировано установить светофоры на перекрестках улиц Камышинская и Генерала Мельникова, Орлова и Верхнеполевая, Самарская и Камышинская, Доватора и Рябикова.

Влад Каталымов.

Оцените новость: