Яндекс.Метрика

Выходные по памяти

В субботу и воскресенье в центре Ульяновска пройдут мероприятия, посвященные событиям, пришедшимся на эти дни в прежние годы.

3 сентября Ульяновск будет вспоминать о захвате заложников в Беслане в 2004 году. Напомним, 3 сентября в России является Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

В этот день в 9 утра на площади столетия Ленина начнется митинг-реквием. Участие в нем примет сопредседатель Северо-осетинской общественной организации «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана» Рита Сидакова. В 13.25 к дому 14 на улице Карла Либкнехта, где родился Герой России Дмитрий Разумовский, погибший при освобождении заложников в Беслане, будут торжественно возложены цветы. В 19.00 на площади столетия Ленина запланирован концерт. Должны прозвучать военные и патриотические песни, стихи и инструментальные композиции в исполнении детских вокальных коллективов «Соловушка» и «Созвездие», Владимира Кабанова, Александра Тимакова, Яны Гагариной, Александра Филатова, саксофониста Алексея Кулика, мужского хора «Образ».

4 сентября Ульяновск попытается вернуться на 171 год назад, ведь в этот день в 1845 году в центре Симбирска был открыт памятник историографу Николаю Карамзину. Организаторы памятного мероприятия уточняют, что события дня они старались максимально приблизить к тому, что происходило в городе более полутора веков назад.

Начнется памятный день в 10.15 с панихиды по Карамзину в Спасо-Вознесенском соборе. После нее митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий расскажет об исторической значимости Николая Карамзина для Ульяновской области.

В 12.00 в сквере имени Карамзина обещают развернуть насыщенную программу. Запланированы «Лекции на траве», выставка фоторабот Леонида Лазарева, посвященных памятнику Николая Карамзина, презентация проекта «Дом Карамзиных» и поэтического сборника. Не обойдется без выступления представителя духовенства, пройдет театрализованное представление, будет организовано чтение отрывков из «Исторического похвального слова Карамзину». Затем гости сквера смогут побывать на экскурсии в отделе редких книг Дворца книги.

Оцените новость: