Яндекс.Метрика

Пенсионеров вернут в пионерлагеря

1 сентября, когда школьники вернулись к учебе, в детские лагеря в Ульяновской области собрались ехать пенсионеры.

С началом осени в Ульяновской области впервые запустили акцию под рабочим названием “Сентябриада”. Акция предусматривает отдых пожилых граждан в загородных лагерях, предназначенных для летнего отдыха детей. Как отметили в управлении труда и соцблагополучия региона, для пенсионеров отдых предоставляется бесплатно. Оплата производится за счет бюджетных средств, предназначенных для путевок санаторно-курортного лечения граждан.

Планируется, что нынешней осенью более пятисот человек отдохнут в лагерях «Жемчужина» в Николаевском районе, «Юность» в Мелекесском районе и «Алые паруса» в Чердаклинском районе. Первый заезд был организован в Николаевском районе. Для пожилых отдыхающих предусмотрена насыщенная программа. В нее включены курс медико-социальной реабилитации, консультации специалистов гериатрических служб, обучение основам мониторинга своего здоровья, правильного питания, психо-эмоциальной саморегуляции, занятия физической культурой, курсы по основам правовой, финансовой, компьютерной грамотности, экономической и социальной безопасности, основам социального предпринимательства и волонтерства.

Смена в лагере для пожилых будет длиться пять дней. Пенсионеров обеспечат горячим питанием и медицинским сопровождением.

Более пятисот человек, которые поедут отдыхать в лагеря, уже набраны, уточнили в соцзащите. Информация о новом формате отдыха распространялась на мероприятиях для пожилых и оказалась достаточно востребованной. Но желающие могут обращаться по поводу отдыха в детских лагерях в органы соцзащиты по месту жительства.

Оцените новость: