Яндекс.Метрика

Карлинскую рощу могут застроить за федеральные деньги

На днях регион сообщил о создании областной Корпорации развития санаторно-курортного комплекса. Мы разобрались в целях и задачах создания новой структуры.

Общая ситуация в отрасли санаторно-курортного лечения региона ныне такова. Постоянно работает 8 государственных и 14 частных санаториев, общая вместимость которых составляет 2400 номеров. Таким образом, одновременно все санатории могут принимать около 5000 отдыхающих, что на фоне общего количества населения региона немного.

Ежегодно за счет средств региона оплачивается около 4300 путевок в региональные санатории, что обеспечивает в среднем от четверти до трети их загруженности. По сообщению областного правительства, в 2016 году на закупки путевок направлено 53 миллиона рублей.

Как заявил врио губернатор региона, размер финансирования отрасли область намерена в следующем году увеличить. Впрочем, в случае создания Корпорации, механизм финансирования изменится.

По словам директора санатория «Итиль» Андрея Баранова, которого нам порекомендовали как одного из авторов идеи объединения санаториев, с апреля этого года действует и несколько иная схема работы по бюджетной закупке путевок, нежели простые торги, на которых все санатории конкурируют друг с другом.

Суть идеи заключается в бюджетном субсидировании лечения и оздоровления трудовых коллективов крупных предприятий при условии, что санатории предоставляют серьезную (до 30%) скидку на стоимость путевки. В этом случае сам работник предприятия оплачивает в среднем лишь 35% от её рыночной стоимости — остальное берет на себя бюджет.

Программа ныне работает через механизмы областной Федерации профсоюзов. На эти цели из областного бюджета уже выделено 10 миллионов рублей. Впоследствии, как нам пояснили в органах соцзащиты, схему планируется распространить и на другие группы населенных на территорию, о которых традиционно заботится власть: от студентов до бюджетников.

Планируется, что дополнительная прибыль за счет «субсидированных» постояльцев поможет санаториям улучшить свое положение.

Еще по теме:

Сейчас, по словам господина Баранова, в программе активно участвует 7 санаториев, каждый из которых за счет нее получает 100-150 дополнительных клиентов. «В этом случае мы не воюем между собой (сбивая цены на торгах — от ред.), а даем скидку, если участвуешь в программе» – поясняет наш собеседник.

Продолжение действия этой программы, под которую область хочет выделить в следующем году дополнительные средства, и стало одним из поводов для создания Корпорации. Идея в том, чтобы за счет исключения конкуренции увеличить финансовые ресурсы, которыми располагают санатории с целью улучшения их материальной базы. Иначе говоря, планируется, что дополнительная прибыль за счет «субсидированных» постояльцев поможет санаториям улучшить свое положение.

При этом, вопреки сообщениям о том, что в Корпорацию войдут только государственные санатории, речь идет об объединении в единую структуру санаториев вне зависимости от того, частные они или государственные. По этой причине в качестве наиболее вероятной организационной формы новой структуры рассматривается некоммерческий фонд, второй главной задачей которого должно стать привлечение федерального финансирования.

Корпорация вполне может взять на себя функции заказчика и подрядчика, а также готовить проектно-сметную документацию по тем проектам, которые смогут попасть в федеральную программу.

Еще по теме:

Дело в том, что недавно Владимир Путин заявил, что в срок до следующего мая будет разработана стратегия развития санаторно-курортной отрасли. В области ожидают, что после неё будет запущена и соответствующая федеральная программа, обеспеченная финансированием. Цель Корпорации в данной ситуации — получить это финансирование.

По словам Андрея Баранова, Корпорация вполне может взять на себя функции заказчика и подрядчика, а также готовить проектно-сметную документацию по тем проектам, которые смогут попасть в федеральную программу.

При этом речь идет не только о существующих санаториях, которые теоретически могут обновиться за федеральные деньги (в качестве примера господин Баранов приводит санаторий в Ундорах), но и о строительстве новых санаториев. Например, на базе источника радона в Новоспасском районе.

Судя по всему, за счет федеральных денег планируется запустить и уже подзабытый проект самого «Итиля». Напомним, что в 2013 году областная Торгово-промышленная палата разработала стратегию развития санатория, которая предусматривала создание Карлинского оздоровительного центра (все подробности по ссылке: http://ulgrad.ru/?p=123281). В рамках этого проекта область тогда передала санаторию большой залесенный участок земли в Карлинской роще рядом с обкомовскими дачами, а сам санаторий провел отбор инвестора для реализации проекта. В рамках него планировалась комплексная застройка территории. Лес тогда почистили под флагом борьбы с древесными паразитами, а через год 51% акций «Итиля» был выставлен на продажу. Торги дважды не состоялись, а подготовленная площадка осталась в собственности «Итиля». «Пытались найти инвестора, но в связи с проблемами санкций все заглохло» – прокомментировал ситуацию директор санатория. Тем не менее, по его словам, проект может быть запущен уже с учетом возможного получения федеральных денег в рамках целевой программы.

Читать дальше:

Оцените новость: