Яндекс.Метрика

В Ульяновске пустят родителей в реанимацию

На базе одной из детских больниц города планируется опробовать проект “Открытая реанимация”.

30 августа в ходе объезда медучреждений города врио губернатора Сергей Морозов заявил о новом проекте, задача которого – обеспечить доступ родителей в реанимацию к тяжелобольным детям. Ульяновска яобласть должна стать одной первых в стране, внедривших такой подход, отметил Морозов.

Впрочем, уточнили нам в министерстве здравоохранения региона, речь идет о запуске проекта только в реанимации стационара детской городской клинической больницы Ульяновска, расположенной на улице Льва Толстого, 28. В ее реанимацию, в которой размещено шесть коек, помещают новорожденных в тяжелом состоянии. Сейчас родители тоже могут их посещать, но планируется сделать этот доступ более организованным и увеличить время, которое родители смогут находиться с детьми.

Так, в рамках ремонта, идущего в стационаре, планируют оборудовать комнату отдыха для родителей, посещающих реанимацию. Для тех, кому придется подолгу находиться в больнице, будут проводить специальные занятия по правилам поведения в реанимации и по обращению со сложными больными. В части ухода родители смогут заменить медперсонал, рассказали в минздраве. Например, их планируют обучать десткому массажу.

Ремонт в больнице должен завершиться в ноябре. Проект “Открытая реанимацию” обещают запустить до конца года. О внедрении его в других медучреждениях региона – как детских, так и взрослых – речи пока не идет, отметили в минздраве области.

Фото – doctor73.ru/

Оцените новость: