Хватало ничьей, но добились победы

Хоккейная “Волга” начинает сезон с победы в Кубке “Волга-спорт-арены”. Победа в решающей игре турнира досталась ульяновской команде в драматической борьбе.

В заключительный игровой день Кубка “Волга-спорт-арены” первыми на лёд вышли хоккеисты “Волги-2” и “Динамо-Москвы”. Команды старались свести ошибки к минимуму, и первая половина матча закончилась с редким для хоккея с мячом счётом 0:0. В начале второго тайма гостей вывел вперёд Александр Бескровный, точно пробивший после подачи углового. Достаточно быстро ульяновцы отыгрались – Андрей Крайнов удачно попал в верхний угол. Для итогового третьего места ульяновцам была нужна только победа, но её добились гости. Артём Караулов и дважды Александр Бескровный поразили ворота Максима Москвичева. Победа динамовцев 4:1.

Через час после окончания этого матча началась главная игра турнира. “Волга” и “Динамо-Казань” выиграли по три матча, и в их очном поединке определялся обладатель Кубка.

Счёт открыл Антон Нагуляк, который практически беспрепятственно прошёл по правому борту и точно пробил в дальний верхний угол. Голевой почин партнера дважды поддержал самый опасный игрок в составе динамовцев – Евгений Иванушкин. Волжане имели моменты, но в первом тайме отличиться не смогли. 0:3 на табло ульяновской арены.

В начале второго тайма один мяч отыгрывает Денис Артюшин, перешедший в межсезонье как раз из “Динамо”. Далее в очень нужный момент Игорь Ларионов забивает с углового, сокращая разницу в счёте до минимума. С реализацией угловых у ульяновцев на турнире были серьёзные проблемы. Игра носила бескомпромиссный характер, на льду было по-настоящему горячо, эпизодически возникали стычки, судья не всегда удалял за грубые фолы. Для завоевания кубка “Волге” хватало ничьей из-за преимущества над казанцами по разнице забитых и пропущенных мячей, но о ничьей не думал никто. На такие матчи выходят с настроем только на победу. Ульяновцы захватили инициативу, но мяч не шёл в ворота до 86 минуты. Игорь Ларионов вывел на ворота соперника Владислава Кузнецова, и 99-й номер был точен.

Счёт обязывал динамовцев идти в атаку, но последний мяч в игре забил тот же Кузнецов, хладнокровно реализовавший выход один на один. Голевую передачу снова отдал капитан команды Игорь Ларионов. Заполненная практически полностью центральная трибуна устроила овацию. Драматичная победа “Волги” 4:3.

На церемонии награждения победителям были вручены кубок и медали. На пресс-конференции главный тренер “Волги” Вячеслав Манкос сказал, что не сомневался в победе даже при счете 0:3, поблагодарил болельщиков за поддержку, которая помогла проявить команде характер и заслуженно победить, но и признал, что недостатков в игре достаточно. Министр спорта области Сергей Кузьмин и директор арены Эдуард Шабалин отметили, что приглашение об участии получали иностранные клубы и сборная Беларуси и в следующем году планируется провести более масштабный турнир.