Яндекс.Метрика

“Запад-2” попал под неустойку за задержки строительства

Заволжский суд удовлетворил иск покупателей квартиры о взыскании с одного из крупнейших застройщиков Ульяновска, компании “Запад-2”, неустойки за просрочку сдачи дома в полном размере. Если подобные суды станут массовыми, то некоторые ульяновские застройщики могут стать банкротами.


Согласно материалам дела, просрочка относительно сроков, указанных в договоре долевого строительства, составила 85 дней – дом “Запад-2” должен был ввести в эксплуатацию до начала 2016 года, а квартиры сдать в апреле текущего года. Этого не произошло – квартиру истцам передали лишь 30 июня, что и стало поводом для обращения в суд.

С застройщика супруги-покупатели квартир потребовали 109 тысяч неустойки, компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч, а также взыскания штрафа в размере 50% от всех присужденных сумм. Практически все эти требования суд поддержал, лишь уменьшив до 6 тысяч размер морального ущерба. В итоге “Западу” придется выплатить покупателям лишь одной из нескольких сотен аналогичных квартир более 150 тысяч рублей.

В этой связи отметим, что до недавнего времени суды обычно в разы занижали суммы подобных выплат, чтобы они не были ощутимыми для застройщиков даже в случае массовых исков. Дело, которое рассматривал Заволжский суд 12 августа, показывает, что ситуация поменялась. Почему это произошло, как действовать покупателям квартир, что грозит застройщикам в новой ситуации и почему она возникла, читайте на днях в нашем эксклюзивном интервью с юристами, которые активно способствовали изменению многолетней судебной практике, связанной со “строительными” неустойками.

Оцените новость: