Яндекс.Метрика

Группа КПД-1 задолжала огромные деньги и ушла в банкротство

Вслед за признанием ООО “КПД-1” банкротом, арбитражный суд Ульяновской области удовлетворил сразу два иска “Т-плюс” в отношении застройщика. Группа “КПД-1” задолжала 73 миллиона рублей налоговикам и более 5 миллионов рублей за тепло.


Напомним, что иск о, фактически, собственном банкротстве ГК “КПД-1” подала в суд еще в мае этого года. Инициатором процесса стало ООО “Торговый дом “КПД-1”, входящее в список тех компаний, которые “КПД-1” выставляла на продажу как единый строительный бизнес. Ответчиком стало “родительское” ООО “КПД-1”, которое формально задолжало “дочке” 3,3 миллиона рублей. Долг был подтвержден решением третейского суда.

В июле в процесс с отдельным иском о банкротстве “КПД-1” вышла Федеральная налоговая служба. Оказалось, что ООО “КПД-1” задолжало налогов на сумму более, чем 73 миллиона рублей. В итоге 2 августа арбитраж признал “КПД-1” банкротом и ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Налоговики имеют все шансы попасть в очередь кредиторов застройщика уже 23 августа – на этот день назначено рассмотрение соответствующего дела.

После налоговиков в суд с первыми двумя исками вышла “Т-плюс”, которой “КПД-1” задолжало за поставки тепла. Оба иска на общую сумму более, чем 5 миллионов рублей, были на днях удовлетворены.

В настоящий момент компания продолжает вести деятельность. В портфеле компании находится жилые комплексы “Авиатор” в Новом городе, “Заря” в Железнодорожном и “Репино” в Ленинском районах Ульяновска, а также два дома в Сызрани и один дом в Новоульяновске. До сих пор ведутся продажи квартир в комплексе “Авиатор” и “Репино” (декларируемый срок сдачи – конец 2016 года). При этом, несмотря на начало процедуры банкротства ООО “КПД-1”, группа компаний остается выставленной на продажу на площадке Российского аукционного дома. Всем желающим предлагается её купить за 1,2 миллиарда рублей.

Оцените новость: