Яндекс.Метрика

Патриоты на низкой зарплате

Специалисты кадрового рынка констатировали примечательную ситуацию в Ульяновске. Имея одни из самых низких зарплат по ПФО, ульяновцы предпочитают не уезжать из родного города в поисках больших денег.

Рекрутинговая компания Superjob составила рейтинг карьерной привлекательности городов ПФО. В итоговом списке из 11 участников Ульяновск занял седьмое место.

По уровню зарплат и объему инвестиций в основной капитал город оказался предпоследним, по соотношению зарплат и прожиточного минимума, а также по объему валового регионального продукта – последним, по доступности аренды жилья – шестым.

Но, согласно информации компании, по некоторым показателям, на основе которых составлялся рейтинг, город лидирует среди соседей.

Так, Ульяновск стал первым в соотношении зарплат и зарплатных ожиданий соискателей. Составители рейтинга пояснили нам, что это говорит о том, что предложения работодателей по зарплате совпадают с ожиданиями кандидатов. Учитывая, что зарплаты в городе, согласно рейтингу, – самые низкие среди его участников, – получается, что ульяновцы вполне смирились с невысокой оплатой своего труда.

Кроме того, Ульяновск назван вторым по уровню профессионалов, остающихся в городе. Показатель этот, отметили в компании, рассчитывался по собственным данным числа соискателей, готовых переехать. То есть ульяновские соискатели предпочитают не уезжать ради работы из региона, оставаясь патриотами малой родины.
 

Оцените новость: