Яндекс.Метрика

Борис Титов: «Второй раз с парашютом они не прыгнут»

В день 25-летия ГКЧП Ульяновск посетил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и лидер «Партии Роста» Борис Титов, который воспользовался подвернувшимся поводом для того, чтобы призвать отказаться от советского прошлого и не бояться смотреть вперед.

Ульяновск бизнес-омбудсмен посетил вместе с известным политиком Ириной Хакамада, которая ныне возглавляет список РОСТА в Москве. Им вдвоем и предстояло отстаивать идеи, которые несет партия РОСТА, перед аудиторией ульяновских предпринимателей.

Тут, впрочем, стоит отметить, что эти идеи вынашивались далеко не быстро. Фактически, в основу программы партии РОСТА легла концепция спасения российской экономики, достаточно длительное время разрабатываемая авторитетным Столыпинским клубом.

«Надо не сжаться и ждать, когда кризис кончится, а открыться, сработать на опережение»

Еще по теме:

Как открыто признал Борис Титов, речь идет о создании конкуренции так называемому «кудринскому курсу» – программе экономических реформ, которая разрабатывается бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным и его сторонниками. «Наша программа, в отличие от программы Кудрина, – это новая экономическая политика, это стабильный рост, а не модернизация старого» – сформулировал центральную мысль программы партии её лидер.

По словам господина Титова, политика Кудрина — это политика сжатия, жесткой экономии, которую можно описать фразой «не давать денег». Старые рецепты, как утверждают гости, у оппонентов уже не сработают: «Второй раз с парашютом они не прыгнут». При этом, как утверждают гости, кудринский подход находит весьма широкую поддержку во власти по причине опасения перемен. «Не дай бог, мы рискнем» – Ирине Хакамада удалось вместить в одну фразу всю суть этих опасений.

Партия РОСТА предлагает иной вариант действий. «Надо не сжаться и ждать, когда кризис кончится, а открыться, сработать на опережение» – утверждает Борис Титов, приводя в пример антикризисные действия других стран. На воплощение этой цели опережения, базы роста, и нацелена политика партии.

IMG_20160819_201612

«Мы должны доказать президенту, что наша программа правильная».

Еще по теме:

Предлагаемые рецепты спасения экономики, ради которой, как утверждают гости, они и пошли в политику, оказались достаточно просты. Фактически, речь идет о либерализации институциональной среды, в которой существует российский бизнес, с одновременным «накачиванием» экономики деньгами за счет повышения её монетизации.

Предлагаемые меры оказались предпринимателям близки и понятны, в том числе и идея «запуска» дополнительных денег по схеме связанных проектов. Собственно, «таблетка» партии такова, что вполне отвечает чаяниям того самого бизнеса, о проблемах которого Борис Титов знает не понаслышке. Зато, как отметила госпожа Хакамада, далеко не близки и не понятны предложения РОСТА большинству СМИ и журналистов.

По её словам, самый раздражающий вопрос, который ей приходится постоянно слышать, связан с непониманием механизмов повышения монетизации экономики. Постоянная риторика последнего времени, построенная на обыгрывании мысли «денег нет, но вы держитесь», приводит к тому, что не слишком понимающие законы экономики люди не воспринимают базовую мысль о том, что деньги есть, но их боятся раздавать и тратить по причине того, что они будут банально проедаться. Что, конечно, вызовет инфляцию. Идея партии РОСТА иная — тратить деньги только на реальные проекты, а не на потребление, то есть не проедать, а вкладывать. Понятно, что подобная идея идет вразрез с кудринским курсом, который, как утверждает госпожа Хакамада, поддерживается большинством СМИ: «Пресса все-равно поддерживает программу сокращения издержек», которая связана с людьми, не желающими перемен.

Необходима «смена экономической и политической элиты на элиту другого происхождения».

Еще по теме:

Эволюционного выхода из этой ситуации в РОСТе не видят, утверждая, что необходима «смена экономической и политической элиты на элиту другого происхождения». При этом безо всякого намека на революцию. По словам Бориса Титова, «Путин готов идти на такой шаг», но только при наличии веских аргументов. «Мы должны доказать президенту, что наша программа правильная» – формулирует задачу лидер партии. По его словам, окончательные предложения двух конкурирующих групп должны быть представлены Президенту в декабре. В этой связи возникает вопрос относительно того, какая концепция соберет больше сторонников.

Господин Титов настроен оптимистично: «Ни одного против не было из тех, кто читал программу». Да и сама партия РОСТА выглядит уникальным явлением. «Нужна партия про то, как зарабатывать деньги, а не тратить» – формулирует лидер партии её базовую доктрину. По его словам, именно в этом посыле заключается ключевое отличие РОСТА от других существующих партий, которые готовы бесконечно рассуждать на тему того, куда потратить деньги, но не готовы конструктивно обсуждать вопрос, где, собственно, эти деньги взять.

IMG_20160819_201618

Концептуальной разницей гости объясняют и успехи партии, созданной всего за 4 месяца «фактически как стартап». Но тут возникает другая проблема — проблема инерции, когда людей тянет (или тянут) в условно «хорошее» советское прошлое. Которое, конечно, уже не вернуть. «За прошедшие годы много что случилось, сформировался класс предпринимателей, полностью сменился уклад экономики. Но тем не менее наследие ГКЧП продолжает жить в умах – это видно в существующей сегодня политике запретов всего, что только возможно. Надо забыть о советском прошлом, для нас оно должно стать таким же далеким, как петровские реформы» – резюмирует проблему Борис Титов, плавно подводя к своему главному политическому заявлению дня – высказыванию о необходимости захоронения тела Ленина в Ульяновске. В этом гости видят глубокий символизм — воплощение идеи того, что не надо искать пути возврата в условно хорошее прошлое, а надо смотреть вперед. «Хотите победить — делайте историю» – призвала в итоге Ирина Хакамада.

Читать дальше:

Оцените новость: