Яндекс.Метрика

Приглашают на выставку «Долгий путь к Аввакуму»

20 августа в 15 часов в музее «Симбирская фотография» открывается выставка «Долгий путь к Аввакуму». Автор – Максим Пашинин – один из инициаторов и активных участников первого за сотни лет крестного хода в Пустозерске 2012 года, главный редактор издательства «Третий Рим», и один из учредителей Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума.

Как рассказали в Музее-заповеднике «Родина Ленина», выставка включает более 40 фотографий и будет работать до 29 сентября. Адрес: улица Энгельса, д.1Б, тел.: (8422) 42-03-31

Для справки

Пустозерск часто называют городом легендой. Основанный в самом конце XV века Пустозерск был важнейшим форпостом на северо-востоке страны, опорным пунктом освоения северного Урала. Но, пожалуй, наибольшую известность город приобрел в связи с событиями церковной реформы конца XVII века. Путозерск стал местом заточения подвижников и борцов за старую веру. 15 лет в земляных тюрьмах Пустозерска провели протопоп Аввакум и его соузники. В апреле 1682 года здесь же они закончили свой земной путь – были сожжены в срубах. Сегодня Пустозерск невозможно отыскать на карте. Он исчез. Впервые за сотни лет в Пустозерске прошел столь представительный крестный ход, сопровождаемый громогласным церковным пением поморской традиции. Строительство часовен в Пустозерске оказалось великим делом не только в духовном плане. Организаторам и участникам пришлось проделать поистине титаническую работу по воплощению заветной идеи.

Велико значение Аввакума для старообрядчества, однако деятельность его нельзя ограничивать только борьбой за старую веру. Аввакум – одна из ключевых фигур русской истории и русской культуры, выдающийся писатель, один из основоположников новой русской словесности и сохранять память о нем – долг каждого культурного человека. Отныне святое для каждого старовера место отмечено часовнями. Они ждут каждого, кто готов совершить долгий путь к протопопу Аввакуму.

Оцените новость: