Яндекс.Метрика

Сводки с ульяновской инновационной передовой

В федеральном конкурсе Национальных технологических инициатив будут участвовать 23 ульяновских инновационных проекта из Ульяновска. Агентство стратегически инициатив проводит отбор, чтобы выявить и поддержать проекты, которые в будущем обеспечат национальную безопасность нашей страны. Основные конкурсные идеи обсудили на днях в правительстве Ульяновской области.

8 августа состоялось совместное заседание руководителей компаний, реализующих проекты Национальной технологической инициативы (НТИ) на территории региона. Были обсуждены итоги работы и планы на будущее.

В рамках реализации региональной проекции НТИ в Ульяновской области были сформированы проектные офисы по следующим направлениям: EnergyNet (энергетика будущего), AeroNet (системы управления транспортом без участия человека), HealthNet (биотехнологии), FoodNet (продовольственное обеспечение), NeroNet (увеличение производительности умственного труда, в том числе с использованием нейротехнологий) и «Кружковое движение». Из 250 проектов было отобрано 23 проекта, которые будут представлены на суд АСИ.
Одним из самых перспективных проектов является разработка и изготовление мультикоптеров с центральным гидроприводом невинтовых пропеллеров. Специальный «мультикоптер» будет предназначен для мониторинга перевозок, обработки сельхоз земель. Планируется, что его можно будет задействовать при охране лесов, водоемов, режимных объектов. Разработчики сравнивают его с экранолетом.
Также, в Ульяновске хотят начать строительство аэродрома для беспилотников. Инноваторы приводят статистику, что  на текущий момент  62% беспилотников используется в обороне, 24% оперативными силовыми и специальными силами и только 14% в гражданских областях.  Ежегодно цифра увеличивается в пользу гражданского использования беспилотников, поэтому разработчики видят необходимость создания экспериментальной площадки в нашем регионе.
В направлении медицины ульяновские нанотехнологи разработали парадигму медицины будущего, где будут объединены, как ни странно, информационные технологии, наука и клиническая терапия. Для того, чтобы добиться результатов в этом направлении, ульяновские инноваторы решили разработать методы бесконтактной диагностики состояния человека. То есть, технологии, которые без забора крови смогут определить такие показатели, как уровень сахара в крови. Во всем мире пытаются придти к этому, значительно сократили объем необходимой крови, но ключевого результата еще никто не достиг.
«Продовольственная» группа «FoodNet» занимается созданием удобрения из высококремнистых наноструктурированных удобрений. Производство удобрений на основе диатомита значится на первом месте дорожной карты продовольственного кластера. Оно должно увеличить плодородность ульяновских земель и увеличить рост растений без использования ГМО. Следующим пунктом значится деконтоминация пищевого сырья и продуктов питания. Они должны будут обрабатываться бактериофагами с целью сохранения срока хранения без использования антибиотиков и потери питательной ценности.
Проектный офис «EnergyNet» занимается энергетикой будущего. Он работает сразу в нескольких направлениях: ветроэнергетика, биогазовые установки, солнечная энергетика, водородная энергетика, накопление энергии, транспорт будущего, мини-ГЭС. В области ветроэнергетики планируется строительство ветропарков, производство компонентов для велотурбин и полноценных ветроэнергетичнских установок. В Ульяновске уже работают ветрогенераторы, их можно увидеть на выезде из города в сторону поселка Мирный рядом с заводом «ДМГ-Мори». Для сохранения энергии, планируется создание биогазовых установок, которые являются автономными комплексами для фермерских хозяйств и очистных сооружений.
Будет использоваться и солнечная энергия. Для работы производств, торговых и социальных объектов планируется размещение солнечных коллекторов и панелей. Есть цель создать в регионе производство солнечных коллекторов с оптической накачкой. Также планируется разработка транспорта будущего, который будет не только работать не потребляя топливо, но и без участия человека. Правда, детальной проработки проект пока не получил.
Оптимизировать систему теплоснабжения предлагают за счет реализации проекта реконструкции системы горячего водоснабжения, с переходом на систему закрытого типа, реализации программы по созданию автоматизированных теплопунктов, установки чиллеров для обеспечения кондиционирования промышленных и общественных зданий
Также предлагается система утилизации снежных масс с использованием инфраструктуры ТЭЦ. Следующим пунктом значится деконтоминация пищевого сырья и продуктов питания. Они должны будут обрабатываться бактериофагами с целью сохранения срока хранения без использования антибиотиков и потери питательной ценности.
Проектный офис «EnergyNet» занимается энергетикой будущего. Они работают сразу в нескольких направлениях: ветроэнергетика, биогазовые установки, солнечная энергетика, водородная энергетика, накопление энергии, транспорт будущего, мини-ГЭС.
В области ветроэнергетики планируется строительство ветропарков, производство компонентов для велотурбин и полноценных ветроэнергетичнских установок. В Ульяновске уже работают ветрогенераторы, их можно увидеть на выезде из города в сторону поселка Мирный рядом с заводом «дмг-мори».
Для сохранения энергии планируется создание биогазовых установок, которые являются автономными комплексами для фермерских хозяйств и очистных сооружений.
Будет использоваться и солнечная энергия. Для работы производств, торговых и социальных объектов планируется размещение солнечных коллекторов и панелей. Есть цель создать в регионе производство солнечных коллекторов с оптической накачкой. Планируется разработка транспорта будущего, который будет не только работать не потребляя топливо, но и без участия человека.
Оптимизировать систему теплоснабжения города планируют за счет реализации проекта реконструкции системы горячего водоснабжения, с переходом на систему закрытого типа, реализации программы по созданию автоматизированных теплопунктов, установки чиллеров для обеспечения кондиционирования промышленных и общественных зданий
Вероятно, последняя снежная зима натолкнула компанию «EnergyNet» на систему утилизации снежных масс с использованием инфраструктуры ТЭЦ.

Генеральный директор АНО «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов» Сергей Галант отметил на встрече, что цель НТИ –  определить, с какими задачами столкнется Россия через 10-15 лет, какие передовые решения потребуются для того, чтобы обеспечить национальную безопасность, высокое качество жизни людей, развитие отраслей нового технологического уклада. Для это потребуется собрать талантливых специалистов, перспективные инновационные компании и крупные университеты, чтобы они могли объединить усилия для решения совместных задач.

Влад Каталымов.

Оцените новость: