Яндекс.Метрика

Ульяновские власти – Гринпису: раздельный сбор мусора – это неэффективно и дорого

Гринпис составил рейтинг регионов России, основанный на том, как они решают мусорную проблему. На основе этого рейтинга жители регионов узнают, как, по мнению властей, обстоят дела с раздельным сбором отходов в их области, и будет ли он развиваться. Хотя Ульяновская область и находится в золотой середине рейтинга, но ульяновцам, похоже, особо не на что надеяться в этом плане: оказывается, местные власти считают раздельный сбор отходов на территории области неэффективным и дорогим.

Как сообщают в Гринписе, рейтинг составлен на основании ответов властей регионов на их запрос:

«До сентября этого года каждый регион России обязан решить, как поступать с мусором: внедрить раздельный сбор и переработку, захоронить на свалке или сжечь. Решение будет отражено в специальном документе — территориальной схеме, которую сейчас по закону должны разработать в каждом из регионов. Из ответов чиновников Гринпис России узнал, на какой стадии находится разработка этого документа, и что планируют власти регионов. Профильные органы власти отвечали на одни и те же вопросы, что позволило оценить, как регионы понимают проблему мусора и насколько серьёзны в своих намерениях решать эту проблему».

Еще по теме:

Вот что на сайте указано про Ульяновскую область:

«Власти Ульяновской области на запрос Гринпис отвечают, что территориальная схема уже разработана и опубликована. Радует то, что в регионе не будут развивать мусоросжигание. Однако раздельный сбор отходов на территории области не налажен, более того, правительство считает его неэффективным и дорогим. Не дайте родной области утонуть в мусорных свалках, расскажите главе региона, что раздельный сбор – самый рациональный способ обращения с отходами!».

Еще по теме:

В лидерах рейтинга – Новосибирская, Курганская области и Республика Чувашия. Власти этих регионов в курсе, есть ли на их территории раздельный сбор отходов и не планируют строить заводы по сжиганию мусора.

«Ниже нулевой отметки в рейтинге опустились 20 регионов. Администрации некоторых субъектов, например, Омской и Тульской областей, откровенно признаются, что ничего не знают о раздельном сборе в своём же регионе. Вероятно, они не считают это необходимым или хоть сколь-нибудь важным».

Еще по теме:

Как сообщают в Гринписе, в трёх регионах (Татарстане, республике Марий-Эл и Красноярском крае) власти открыто говорят о планах сжигать мусор и отравлять воздух, которым дышат местные жители. При сжигании отходов образуются вредные вещества, которые приводят к онкологическим заболеваниям и бесплодию. Ещё в трёх субъектах собираются производить топливо из отходов.

«Гринпис считает, что раздельный сбор — наиболее цивилизованный способ обращения с отходами и предлагает жителям регионов направить письмо главе субъекта с требованием, наконец, внедрить полноценный раздельный сбор и переработку отходов».

Еще по теме:

Читать дальше:

Оцените новость: