Яндекс.Метрика

Экспедиция на Белые озёра: природная красота и обедненный видовой состав

5-7 августа состоялась заключительная в этом году экспедиция проекта «Озёра Ульяновской области». В этот раз ученые отправились на Белые озёра – в Майнский и Николаевский районы. К сожалению, из-за того, что в этих местах любят отдыхать жители региона, растительный и животный мир здесь испытывает сильную антропогенную нагрузку, и видовой состав является обедненным по сравнению с ранее обследованными озерами.

Напомним, экспедиции проводятся в рамках партнерского проекта Ульяновского отделения Российского географического общества, Краеведческого музея, Союза охраны птиц России, НИЦ «Поволжье», учёных УлГПУ и УлГУ. Подробнее о проекте и первой экспедиции читайте в нашем материале Простыня, сплавина и пиявки. Как исследуют самые древние озера Ульяновской области, о второй – в статье Светлое и Поганое. Продолжают исследования озер Ульяновской области, о третьей – в статье Зотово и Чекалинское. Что нашли во время третьей экспедиции по исследованию ульяновских озер.

Четвертая экспедиция

Озера Белые являются одними из наиболее крупных непроточных водоёмов области, поэтому играют важную роль в формировании ландшафтного разнообразия региона, рассказали в Краеведческом музее.

Белое озеро. Николаевский район
-OE0vpHEsSk

Белое озеро, Майнский район
Fjf2gqdW2SE

rjA94T_Xdx4

«Оба водоёма издавна известны как прекрасные места отдыха для жителей и гостей области, поэтому растительный и животный мир на них испытывает сильную антропогенную нагрузку, – сообщили в музее. – Это проявляется в обеднённом видовом составе по сравнению с ранее обследованными озерами и единичных встречах редких видов».

Еще по теме:

Видимо, в связи с этим из редких растений за время экспедиции был встречен лишь редкий плаун булавовидный в окрестностях николаевского Белого озера. Там же отмечена новая точка для «краснокнижного» съедобного гриба – ежовика коралловидного (ранее его встречали в северных районах области).

Ежовик коралловидный, Красная книга Ульяновской области
SDlC_yD137E

В окружающем озеро сосново-берёзовом лесу орнитологами отмечен чёрный дятел или желна, занесённый в региональную Красную книгу.

На Белом озере Майнского района отмечено цветение воды, качество воды характеризуется как «слабозагрязненная». Качество воды на Белом озере Николаевского района предварительно можно оценить как «чистая».

Гидрологи производят забор проб воды в озере
dMzytce4n6Y

Анализ проб воды
s2sEw_jnfsI

Цветение воды на Белом озере Майнского района
sxOEkuH83ic

Подробно собранный материал по Белым озёрам будет обработан и проанализирован в сравнении с шестью другими озёрами (Кряж, Становое, Светлое, Поганое, Зотово, Чекалинское), обследованными в этом году.

Участники экспедиции
I1g9gerWb3k

Экспедиции по озёрам Ульяновской области будут продолжены в следующем году

Фото предоставлены Краеведческим музеем

Читать дальше:

Оцените новость: