Яндекс.Метрика

Ульяновский водитель порвал шланг АЗС и свалил все на девушку

Ульяновец приехал на заправку, поместил пистолет в бак, заправился и поехал, из-за чего шланг АЗС оборвался. В суде мужчина уверял, что это девушка-оператор АЗС не вынула шланг, и он тут не виноват, но запись камеры видеонаблюдения показала, что все было совсем наоборот. В итоге, водителя лишили прав на год и два месяца. Это лишь один из примеров, когда водители оставляют место ДТП, думая, что останутся безнаказанными. Хотя в 2015 году только на судебных участках №1-9 Заволжского судебного района Ульяновска было рассмотрено 161 дело по факту оставления водителями ДТП, и 158 водителей были привлечены к ответственности. Какие еще случаи были в судебной практике, и что грозит за оставление места ДТП?

Случай с обрывом шланга АЗС произошел в апреле 2016 года, после чего дело рассматривалось мировым судьей судебного участка №5 Заволжского судебного района Ульяновска. На суде водитель вину в административном нарушении признал, но сказал, что когда остановился у колонки, к нему подошла девушка-оператор и поместила заправочный «пистолет» в отверстие бензобака, а он ушел оплачивать бензин. Оплатив, сел в свой автомобиль и, предполагая, что оператор убрала «пистолет» из бензобака, начал движение, не убедившись в этом. В результате у заправочного шланга оборвался хомут. Он подумал, что ничего не произошло, ущерба нет, и уехал.

Однако, как поясняет исполняющая полномочия председателя Заволжского районного суда Ульяновска Любовь Садыкова, на суде была просмотрена видеозапись с камеры наблюдения АЗС, на которой зафиксировано, что водитель сам поместил в люк топливного бака топливораздаточный «пистолет» и уехал, оборвав шланг.

В итоге, водителя лишили прав на год и два месяца.

ПДД озволяют оставить место ДТП водителям лишь в строго определенных случаях: если нет пострадавших и участники ДТП не имеют разногласий по поводу обстоятельств случившегося, либо в том случае, когда необходимо срочно доставить потерпевших в больницу. В остальных случаях участник ДТП обязан оставаться на месте ДТП до прибытия сотрудников полиции.

За оставление места ДТП установлена административная ответственность в виде лишения прав на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

Как сообщила исполняющая полномочия председателя Заволжского районного суда Ульяновска Любовь Садыкова,
в 2015 году только на судебных участках №1-9 Заволжского судебного района Ульяновска было рассмотрено 161 дело по факту оставления водителями ДТП, и 158 водителей были привлечены к ответственности. 46 водителей наказали административным арестом, 106 – лишили прав, а шестерых оштрафовали. В 1 полугодии 2016 года было рассмотрено 62 таких дела, привлечены к ответственности 60 водителей, из которых 12 подверглись административному аресту, 40 – лишились прав, 8 – оштрафованы.

Водители могут обжаловать постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, такие случаи бывают.

Например, на судебном участке №5 Заволжского судебного района Ульяновска в июле 2016 года водитель был признан виновным, и его лишили прав на год. В апреле 2016 года водитель покинул место ДТП у дома №32 на проспекте Ленинского Комсомола в Ульяновске, участником которого он являлся.

Водитель подал жалобу, в которой указал, что действительно проезжал по нерегулируемому пешеходному переходу на этом месте, шел дождь. Подъехав к этому переходу, он вместе с другими автомобилями остановился, пропуская пешеходов. Одной из последних по нему шла женщина, которая по неизвестной причине упала перед его машиной, хотя он в тот момент еще не начал движение. Подбежавшая на помощь к упавщей женщина стала обвинять водителя в том, что это он, якобы, сбил пешехода, хотя это не соответствовало действительности. Водитель счел, что женщина могла просто споткнуться в силу своего возраста, тем более, что на улице шел дождь, никаких звуков ударов он не слышал и не чувствовал. Никто из них не видел, что именно его автомашиной была сбита женщина, однако этому обстоятельству мировым судьей никакой оценки не было дано. Водитель пояснил, что у него не было умысла оставить место ДТП, поскольку он не знал о том, что стал виновником ДТП.

Суд установил, что жалоба водителя удовлетворению не подлежит, поскольку материалами дела подтверждено, что им было совершено административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП).

СПРАВКА

При ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) машину, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Согласно п.2.6 ПДД РФ если в результате ДТП погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

-принять возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

-в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

-освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

-записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

Если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других машин создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение машин по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения машин.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП или характер и перечень видимых повреждений машин вызывают разногласия участников ДТП, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место ДТП, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение машин по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения машин.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений машин не вызывают разногласий участников ДТП, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место ДТП и:

-оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

-оформить документы о без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования, – если в ДТП участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только этим машинам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих машин в результате ДТП не вызывают разногласий участников ДТП;

-не оформлять документы о ДТП – если в ДТП повреждены машины или иное имущество только участников ДТП у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

фото – архив Улграда

Оцените новость: