Яндекс.Метрика

На Венце установят знак «Я♥Ульяновск»

В Ульяновске подвели итоги конкурса мини-грантов «Креативный город». Одним из проектов-победителей стала инсталляция «Я♥Ульяновск», которую установят на Новом Венце и откроют 11 сентября. Как Улграду уточнили в управлении культуры, точное место установки сейчас определяется, но инсталляция – переносная, поэтому будет возможность ее перемещать в разные части города.

Конкурс мини-грантов проводили Управление культуры и организации досуга населения совместно с парком «Владимирский сад». Жители Ульяновска могли подать заявку на реализацию своих идей по трем номинациям: «Культура нон-стоп», «Арт-ландшафт» и «Панорама культуры». Из 21 проекта, представленных на суд комиссии, было выбрано 9 лучших инициатив, которые будут реализованы на территории города Ульяновска до конца сентября. Как сообщили в управлении культуры, приоритетными направлениями конкурса в этом году были творческие проекты, содержание которых соответствует темам 2016 года (Год российского кино, 250 лет со дня рождения Н.М.Карамзина), а также творческие проекты, посвящённые Дню города и проводимые 10-11 сентября 2016 года. Также творческие проекты, местом реализации которых является территория фестиваля «Летний Венец» (пл.Ленина, пл.100-летия со для рождения В.И.Ленина, эспланада, б-р Новый Венец, парк Дружбы народов, парк «Владимирский сад») и творческие проекты, направленные на развитие парков и скверов города.

Инсталляция «Я♥Ульяновск» будет установлена 11 сентября. Авторы проекта – Иван Гусев и Татьяна Прудовская. Инсталляция размером с человеческий рост будет изготовлена из пластика, ночью будет подсвечиваться, уточнили в городском управлении культуры.

«Мы вдохновились этой идеей, посещая разные города, – рассказала Татьяна Улграду. – Во многих городах уже установлены подобные надписи, и после прогулок хочется сфотографироваться с ними, если город действительно классный. В Ульяновске много разнообразных культурных достопримечательностей – и для жителей, и гостей заключительным с моментом может стать фото с надписью «Я люблю Ульяновск»».

Еще по теме:

По словам Татьяны, по их замыслу, надпись должна быть достаточно высокой и разноцветной, но макет пока что бело-красных оттенков.

Проект получил финансовую поддержку 15 тысяч рублей. Кроме этого проекта, по 15 тысяч получили еще четыре идеи.

Так, 11 сентября в сквере Карамзина будет установлен литературный ростомер – это проект Елены Сурковой «Вместе с книгой мы растём». Цель – познакомить взрослых с современной детской литературой, а детей с литературой, которую читали их родители. С помощью него каждый ребенок сможет узнать с кем из литературных персонажей он одинакового роста. Как Улграду уточнили в городском управлении культуры, ростомер будет переносным, поэтому его можно будет увидеть и в других частях города.

Елена Хамитова реализует проект «Слово краеведа». Благодаря курсу видеоэкскурсий горожане познакомятся с достопримечательностями Ульяновска 19, 20 и 21 веков. Всего в рамках проекта запланировано 7 экскурсий, а закрепить полученные знания все желающие смогут в «Школе экскурсоводов» на базе детской библиотеки №25 «Центр краеведческой информации».

Анастасия Белоозерская получит грант на проведение книжного фестиваля «Прогулки по читающему Венцу».

Антон Никонов – российский композитор, пианист, педагог, музыкально-общественный деятель предлагает создать в городе комфортную и интересную культурную среду с помощью интерактивных площадок для композиторов. Финансовая поддержка поможет ему выпустить авторскую брошюру «Моя Волга».

Главные победители

Главным же победителем конкурса стал Никита Карпасов с проектом «Ход конём». По его инициативе, в парке «Владимирский сад» будет создана стационарная площадка для игры в шахматы. Это позволит привести во «Владимирский сад» новых посетителей, а также разнообразит досуг для пациентов клинического госпиталя ветеранов. Кроме того, ежедневно будут проводиться турниры по шахматам и мастер-классы по этому интеллектуальному виду спорта. Для реализации своей идеи автор и его команда получат 50 тысяч рублей.

30 тысяч рублей получит Карвалейру Анна Маркеш и ее проект «Кинодача».Для реализации проекта будет создана открытая мобильная площадка в парках и скверах города Ульяновска. В рамках «Кинодачи» будут сформированы еженедельные открытые кинопоказы и кинолектории. Программа будет сформирована с учетом потребностей и запросов целевой аудитории.

Два проекта получат поддержку в размере 25 тысяч рублей. Это «Наука на траве» и «Парк живой истории». Автор первого проекта Владислав Айдаров и сам проект уже известны жителям города. Фестиваль «Наука на траве» уже еженедельно собирает порядка 300 желающих попробовать себя в химии, физике, роботехнике и не только. Данным фестивалем автор хочет показать детям и их родителям, что наука доступна каждому, вне зависимости от их финансового состояния. Все занятия проходят в игровой форме, что очень привлекает горожан абсолютно разных возрастных категорий.

Наконец, Даниил Намисник проектом «Парк живой истории» хочет решить такие проблемы как низкий уровень интереса горожан к изучению истории родного края и привлечение интереса к Парку Дружбы народов, где и будет проведен фестиваль. По задумке Даниила, в парке также будет организован субботник, в котором смогут принять участие все желающие. В рамках самого фестиваля лекторы расскажут об истории родного края, организованы археологические выставки, выступления клубов историчекой реконструкции и многое другое.

Юлия Узрютова. Фото предоставлено Татьяной Прудовской

Читать дальше:

Оцените новость: