Яндекс.Метрика

Ульяновская полиция проводит проверку в связи с попыткой захвата власти в ТСЖ “Репино”

В Ульяновске предотвращен незаконный захват власти в ТСЖ “Репино”. По информации городской администрации, утром 25 июля посторонние люди, не являющиеся членами ТСЖ, ворвались в офис компании, предъявив некие документы и назвав себя новым руководством, начали изымать документы, печати ТСЖ, копировать информацию с компьютера. В их числе оказались глава ТОС «Репино» Игорь Коновалов, а также замглавы Ленинского района Игорь Руков. В администрации Ульяновска уже решили уволить замешанных в скандале лиц. Как Улграду сообщили в областной полиции, сейчас УМВД проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. На обслуживании ТСЖ “Репино” находится 8 многоквартиных домов на улице Репина, в которых живут более 3 тысяч человек.

На сходе граждан большинство жильцов опровергли информацию об избрании Игоря Коновалова руководителем товарищества собственников жилья «Репино», поясняют в городской администрации. Правление ТСЖ направило в ульяновскую полицию заявление по факту незаконного проникновения в офис компании, говорится в сообщении мэрии.

Как сообщила в своем блоге на “Фейсбук” руководитель приемной Единой России в Ульяновске, депутат Гордумы, в округ которого входит улица Репина, Марина Беспалова, к ней как к депутату по округу и руководителю общественной приемной обратились жители микрорайона «Репино» с жалобой на рейдерский захват ТСЖ. В обращении говорится, что в ТСЖ явились И.В.Коновалов и А.А.Стоякин (близкие родственники одного из руководителей в областном правительстве), которые потребовали от действующего руководства ТСЖ передать им все документы и печати, ссылаясь на решение собрания ТСЖ о переизбрании председателя. Однако, в действительности, как утверждают жители микрорайона и члены правления, общего собрания с соблюдением порядка, установленного Уставом ТСЖ, не проходило.

Беспалова отмечает, что возмущена случившимся и действиями тех, кто пытается внести смуту в жизнь успешного ТСЖ «Репино». “Насколько я знаю из общения с жителями, поводов для недовольства действующим председателем не было и нет. В июне Ирэк Гарифович Мустафин был избран представителем от своего дома, вошел в состав правления и на заседании единогласно был избран председателем ТСЖ”, – отмечает депутат, которая обратилась к руководителю регионального Управления МВД Юрию Варченко с просьбой взять под личный контроль расследование правонарушения.

В своем блоге на “Фейсбук” высказался о ситуации и депутат Заксобрания от КПРФ, лидер реготделения КПРФ Алексей Куринный: “По предварительной информации несколько человек, среди которых были зам главы администрации Игорь Руков и местный житель Игорь Коновалов (член КПРФ), утром проникли в помещения ТСЖ “Репино”, изъяли некоторые документы и имеющуюся в компьютере информацию. При этом они утверждали, что И.Коновалов является новым избранным руководителем ТСЖ. Разъяснить ситуацию планировалось на сходе.
В 19 00 на спортивной площадке у дома 45 собралось около 250 человек. Сразу стало понятно, что Коновалов со своими сторонниками в меньшинстве и результаты прошедшего голосования вызывают большие сомнения. Тем более, что предьявить протокол голосования Коновалов не смог и только пытался убедить жителей в недобросовестности действующего руководства ТСЖ с опорой на изъятые в офисе документы. Однако поддержки жителей не получил. Действующий председатель ТСЖ Ирэк Мустафин вынес на обсуждение собрания вопрос о незаконных действиях группы Коновалова и необходимости внесения изменений в Устав ТСЖ, чтобы предотвратить подобные попытки в будущем. Подавляющее большинство поддержало председателя. Учитывая, что в действиях Коновалова возможно имеются признаки уголовно наказуемых деяний, я со своей стороны обещал содействовать объективному рассмотрению всех фактов. В случае подтверждения вины Коновалов будет привлечён к ответственности, в том числе партийной”.

Уголовное дело еще не заведено, процессуальное решение будет принято по итогам проверки, которая сейчас проводится, пояснили Улграду в областной полиции.

Сиутацию взяли под свой личный контроль глава города Сергей Панчин и глава администрации Алексей Гаев.

Для справки

Игорь Коновалов – председатель ТОС «Репино». Участвовал в выборах в Ульяновскую Городскую Думу в сентябре 2015 года, баллотировался по округу №30 от КПРФ.

Игорь Руков – заместителя главы администрации Ленинского района. Трижды участвовал в конкурсе на замещение должности Главы администрации Ульяновска.

Оцените новость: