Яндекс.Метрика

На Волге очевидцы спасли ребенка и подростка

20 июля в четвертом часу дня на Волге в р.п. Старая Майна очевидец спас 11-летнего ребенка и 16-летнего подростка. По предварительным данным, мальчик с двоюродной старшей сестрой и ее другом (обоим 15-16 лет) пошли на реку купаться, взяв с собой надувной матрас. Как сообщает МЧС, там было достаточно мелко, но через какое-то время ребята оказались метрах в 150-200 от берега. Внезапно поднялся ветер, начало “штормить”, матрас уносило все дальше и дальше. Когда дна под ногами уже не было, ребята поняли, что не смогут “сманеврировать” на матрасе к берегу. У всех началась паника, они отпустили матрас и бросились врассыпную, каждый плыл, как мог.

Девушка плавала лучше всех, она первой добралась до того места, где ногами прощупывается дно, и стала звать на помощь. Ее брат и друг совсем не умели плавать. Они били руками по воде, пытались держаться на плаву, но сил у обоих почти не было. С берега исчезающие фигуры ребят увидела женщина. Она тоже стала кричать о помощи.

К утопающим подоспели двое мужчин, один из них – 20-летний местный житель Владимир Шишов. Его родители работают в местной пожарной части. Владимир “протащил” мальчишку метров 20-25, затем к нему подплыл другой герой, он и выбрался с ребенком на берег, поясняет МЧС. К тому времени незнакомец уже спас 16-летнего подростка. Личность мужчины сейчас устанавливается, есть данные, что он иногородний, уточняет ведомство.

DSCN2872

Владимир Шишов с подругой

DSCN2873

На берегу ребят ждала скорая помощь. Оба парня прилично “нахлебались”, однако госпитализация никому не потребовалась. Этот “заплыв” мог закончиться трагедией, если бы на берегу никого не было. Кроме того, это место не оборудовано для купания и достаточно коварно, по всей видимости, ребята попали в русло старой реки, а при сильном ветре течением быстро может унести на середину Волги, уточняет МЧС.

фото – региональное МЧС

Оцените новость: