Яндекс.Метрика

Прокуратура нашла более 900 нарушений в сфере безопасности дорожного движения в Ульяновской области

Ульяновская прокуратура проанализировала состояние законности и эффективности работы правоохранительных органов по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации машин. Ведомство нашло свыше 900 нарушений в работе региональных Департамента автомобильных дорог, Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, ГИБДД, органов местного самоуправления.

В первом квартале 2016 года наблюдалась тенденция увеличения числа регистрации соответствующих сообщений с 91 до 214 (на 38,9%), которая обусловлена введением во втором полугодии 2015 года уголовным законом за повторное пьяное вождение, но в то же время количество сообщений об общественно опасных деяниях, предусмотренных ст.264 УК РФ, сократилось на 10,9%, отмечает прокуратура. При этом прокуроры отменили 8 незаконных постановлений следственных органов об отказе в возбуждении соответствующих уголовных дел.

Что касается нарушений, то более 1 тысячи километров автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения находятся в неудовлетворительном состоянии, свыше 187 км – требуют реконструкции с целью изменения их параметров для повышения пропускной способности, 237 сельских населенных пунктов области с общей численностью населения около 16 тысяч человек не имеют подъездов с твердым асфальтобетонным покрытием, сообщает прокуратура.

Наибольшее количество нарушений выявлено в связи с несоответствием трасс требованиям технических регламентов и других нормативных документов в области безопасности дорожного движения. По итогам принятых прокурорами мер ремонтные работы по устранению выбоин и повреждений дорог проведены в Базарносызганском, Радищевском, Барышском, Сенгилеевском, Старомайнском, Чердаклинском, Вешкаймском, Кузоватовском районах, в Ульяновске и Димитровграде.

Прокуратура также выяснила, что местные власти ненадлежаще исполняли полномочия по разработке и реализации местных программ в области дорожной деятельности и обеспечения безопасности дорожного движения, например, прокуроры Базарносызганского, Барышского и Инзенского районов выявлены отсутствие таких муниципальных программ. Ряд мероприятий муниципальной программы в Димитровграде не финансируется и не исполняется, отмечает ведомство. После прокурорского реагирования нарушения устранены, муниципальные программы разработаны и реализуются всеми районными администрациями.

Как показали проверки прокуратуры, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, в том числе, связано с принятием местными властями выполненных ремонтных работ ненадлежащего качества, нередки случаи бездействия должностных лиц при проведении претензионной работы в отношении недобросовестных подрядчиков. Подобные факты пресечены прокурорами Радищевского, Тереньгульского районов, Ленинского района Ульяновска. Прокуроры Старомайнского и Ленинского районов инициировали доследственные проверки по фактам ДТП, произошедших из-за выполнения подрядчиками ремонта дорог, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Еще один спектр нарушений – органы ГИБДД допускали факты ненадлежащего исполнения обязанностей по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений, несвоевременного и ненадлежащего контроля за исполнением выданных предписаний в сфере безопасности дорожного движения, отмечает прокуратура. Кроме того, в работе регионального управления государственного автодорожного надзора вскрыты факты ненадлежащего планирования и проведения проверок обязательных требований по вопросам, отнесенным к компетенции, уточняет ведомство.

Для устранения нарушений и наказания виновных прокуратура внесла более 125 представлений и требований, в суды направлено 440 исковых заявлений, опротестовано 16 незаконных правовых актов, инициировано возбуждение 3 уголовных дел.

Оцените новость: