Яндекс.Метрика

250 пожаров на кухнях ульяновцев: как предупредить загорание?

С начала 2016 года в Ульяновской области уже около 250 раз пожарные выезжали из-за оставленной на включенной плите еды, сообщает МЧС. Только за 27 июня таких выездов было три. Около 12 часов сигнал о задымлении в квартире поступил с проспекта Дружбы Народов,еще через час на подобное сообщение поступило с улицы Корунковой, а в половине седьмого вечера – из девятиэтажки на улице Гоголя. Из-за чего случаются кухонные пожары и как их предовтратить? Рекомендации МЧС.

В МЧС отмечают, что дело не только в предрасположенности некоторых домовладельцев к употреблению спиртных напитков. Уснуть, придя уставшим с работы, может и совершенно благополучный человек.

Кроме того, пожарные замечают, что в группе риска находятся также пожилые люди. В связи с этим они рекомендуют устанавливать в квартире автономные пожарные извещатели. Этот маленький недорогой приборчик издает сигнал при первом появлении запаха гари из кухни. Обычно такой извещатель получает питание от батарейки, которой хватает примерно на год работы.

Чаще всего пожары на кухнях случаются, когда люди не готовят, а разогревают пищу, отмечают в МЧС. В этом смысле микроволновые печи гораздо безопаснее.

На кухнях есть чему гореть – от «коротнувшего» электроприбора до вспыхнувшего на сковороде масла. Специалисты госпожнадзора напоминают, тушить водой ни электрические, ни «масляные» пожары нельзя. Горящее масло вместе с водяными брызгами разлетится по всему помещению, а чайник или другой прибор нужно сначала обесточить.

Справиться в первые секунды с пламенем поможет огнетушитель. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Если же вы его не успели приобрести, то воспользуйтесь крышкой, или плотной тканью. Горение без доступа воздуха невозможно.

Телефон службы спасения – 112.

Оцените новость: