Яндекс.Метрика

С коррупцией опять будут бороться кодексом

Кодекс антикоррупционного поведения граждан носит рекомендательный характер и не требует его строгого исполнения, пояснили в аппарате уполномоченного по противодействую коррупции. Документ подготовила палата справедливости и общественного контроля, и уже его проект одобрил исполняющий обязанности губернатора Сергей Морозов. При этом текст кодекса обещают дополнять поправками, которые предлагают сами жители региона.

В Ульяновской области уже есть типовой кодекс служебной этики, с которым знакомят сотрудников предприятий и органов исполнительной власти – процесс напоминает знакомство с техникой безопасности. Общегражданский кодекс имеет характер ознакомительный, наказывать за его не соблюдение не будут, сообщил помощник уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов, но статья 5 проекта кодекса говорит о другом.

“Статья 5. Ответственность жителей Ульяновской области за нарушение положений Кодекса

Соблюдение жителями Ульяновской области положений Кодекса может учитываться при проведении аттестаций, формировани и кадрового резерва для выдвижения на вышестоящие должности, а также при наложении дисциплинарных взысканий”

– Его главная особенность в чем заключается? Это не документ, который утвердит губернатор, правительство, палата справедливости, или Яшин как уполномоченный. Это документ, прочитав который, люди сами для себя смогут определить – принимают ли для себя некоторый вещи…не давать, не брать, способствовать раскрытию коррупционных правонарушений. Кодекс на это рассчитан, – рассказал Улграду помощник уполномоченного по противодействию коррупции Роман Заятдинов.

Согласно проекту, “содействие информированию населения Ульяновской области о Кодексе антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области” возложат на управление информационной политики областной администрации, руководителей исполнительных органов власти и на глав муниципальных образований. Информировать жителей области о существовании кодекса и знакомить с его текстом будут до 1 декабря 2016 года. В аппарате уполномоченного обещают, что когда кодекс окончательно примут, текст будет размещен в средствах массовой информации. Знакомить с проектом кодекса будут “через отраслевиков, через органы исполнительной власти”, пояснил Роман Заятдинов.

Предполагается, что в конце июля уже будет готов итоговый проект кодекса.

“Статья 1. Общие положения.
1. Настоящий Кодекс определяет систему антикоррупционных правил поведения жителя Ульяновской области.
2. Целями настоящего Кодекса является:
формирование антикоррупционного сознания жителей Ульяновской области, характеризующегося нетерпимостью к коррупционным проявлениям;
повышение роли гражданского общества в противодействии
коррупционному поведению.
2.Задачами принятия настоящего Кодекса являются:
формирование единой позиции неприятия коррупции в любых формах и проявлениях;
минимизация риска вовлечения жителя Ульяновской области в коррупционную деятельность;
предупреждение коррупционных проявлений”.

Артем Горбунов

Оцените новость: