Яндекс.Метрика

От королька до беркута. В Ульяновске издали первый полный Атлас-определитель перьев птиц

Ульяновский областной краеведческий музей презентовал Атлас-определитель перьев птиц, который является первым полным определителем в своем роде в России. В основе атласа – авторская коллекция заведующей отделом природы музея, члена Союза охраны птиц России Дарьи Кореповой, которая начала собирать перья 15 лет назад и поначалу зарисовывала их в скетчбуке. Сегодня в ней – перья более 160 видов птиц. Самое маленькое перо – желтоголового королька, самое большое – беркута.

Книга вышла из печати в июне 2016 года при поддержке Негосударственного природоохранного центра НАБУ-Кавказ на средства Союза охраны природы и биоразнообразия NABU (Германия). Атлас содержит около 500 оригинальных цветных иллюстраций.

DSCN8096

DSCN81200

Аналогичным изданием в нашей стране можно считать «Атлас-определитель видовой принадлежности птиц по их макро и микроструктурным фрагментам» (1995 г.). Но в ней изложена методика определения лишь 25 видов птиц, наиболее опасных для авиации. Более полно тема раскрывается в «Мультимедийном определителе птиц по перу и его фрагментам» (Институт проблем экологии и эволюции им. А.М. Северцова РАН).

Новый атлас позволяет определить по перьям 161 вид птиц из 18 отрядов. Все они встречаются на гнездовании, во время миграций или редко залетают на территорию Среднего Поволжья и соседних территорий, но география использования книги может быть значительно шире. Книга рассчитана на широкий круг читателей – от специалистов до простых любителей природы. В атласе представлены как отдельные перья, так и крылья с хвостами.

DSCN8104

DSCN8105

DSCN8106

DSCN8129

DSCN8126

Книги передаются специалистам и в библиотеки, по ним уже работают студенты. Кроме того, атлас можно будет приобрести в киоске Краеведческого музея, стоимость 500 руб.

DSCN8123

DSCN8124

От скетчбука до огромного определителя

Итак, в основе издания – авторская коллекция Дарьи Кореповой, которая пополняется на протяжении 15 лет и включает материал, собранный на территории Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Костромской, Московской, Нижегородской, Ростовской. Саратовской и Ульяновской областей, республик Татарстан, Чувашия, Калмыкия, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Казахстана.

Первые перья, рассказала Улграду Дарья, были собраны в окрестностях Акшуата около 15 лет назад. Дарья зарисовывала птиц и перья в блокнот, затем стала рисовать на ватмане, впоследствии – сканировать и фотографировать поступающие к ней материалы.

DSCN8111

DSCN8112

DSCN8113

DSCN8115

DSCN8139

Теперь ее рисунки украсили обложку атласа, а коллекция уступает только двум в стране – Башкирского государственного университета и Зоологического музея МГУ.

DSCN8109

DSCN8134

DSCN8119

DSCN8116

Ни одна птица не пострадала специально для выставки, подчеркивает Дарья. Но, к сожалению, птицы гибнут, в том числе и от антропогенных причин, например, на ЛЭП или при столкновении с транспортом. Перья находили во время экспедиций, а также передавались специалистами и любителями. Пока коллекция хранится на балконе – в систематизированном виде в папках. Сейчас часть коллекции экспонируется в Краеведческом музее, впоследствии она будет передана в фонды учреждения.

Зовут показать свои коллекции

Презентация проходила в рамках проекта «Коллекционеры от природы», в ходе которого жители области представляют свои собрания, связанные с экологией. «Перепись» коллекционеров продолжается. Если вы тоже собираете какую-то коллекцию, расскажите о ней, отправив информацию с фото по e-mail: uokm_priroda@mail.ru, на своей странице в Twitter или ВКонтакте с меткой #УКМ_мояколлекция

Юлия Узрютова. Фото автора

Оцените новость: