Яндекс.Метрика

Заползень: улица Поэта Благова рискует сползти из-за заползня

Оползень волжского косогора в Киндяковке нарушил законы физики: участки сползают не вниз, а вверх, при этом выстраиваясь в одну линию. Жители улицы боятся, что такие чудеса приведут к тому, что сползет вся улица. Кому удалось с помощью бумаг отменить законы физики?

Оказалось, что в оползневой зоне невероятным образом образовалось 22 новых земельных участка — прямо между улицей и оползнем.

Еще по теме:

В этом году недалеко от улицы Поэта Благова в Киндяковке произошел очередной оползень волжского склона – у кромки обрыва уже явно просматривается будущий овраг. Жители ближайших частных домов опасаются, что оползень доберется и до них. Но дело не только и не столько в природной стихии — оказалось, что в оползневой зоне невероятным образом образовалось 22 новых земельных участка — прямо между улицей и оползнем.

История стала нам известна благодаря юридическому агентству «Кучембаев и партнеры», в которое обратились жители улицы Поэта Благова. Для жителей домов, которые и так располагаются в оползневой зоне, неожиданностью оказалось то, что кто-то собирается застраивать небольшую полосу земли между их участками и краем волжского склона, который ежегодно ползет.

Неоднократные оползни так покорежили ландшафт, что специалистам из Сургута удалось выявить участки, которые оползень не опустил вниз, а, наоборот, поднял вверх, причем в совершенно случайном порядке и так, что наверх заползли только те участки, которые были куплены.

Еще по теме:

Юридическое агентство провело собственное расследование и собрало архивные данные, раскрывающие «подноготную» этой истории. Ознакомившись с документами, мы отправились на место для того, чтобы лично убедиться в обоснованности опасений местных жителей.

P1014908

Проезд до бровки волжского склона с улицы всего один, в середине. Бетонка упирается в плакат, повествующий о продаже 12 соток земли. Очевидно, что речь идет именно о тех участках, которые мы ищем. Благо, они уже отчасти огорожены, и ошибиться невозможно.

P1014863

Ближайший к дороге участок, очевидно, уже готовится под застройку — кроме забора на нем уже прописалась бытовка, а рядом установлен столб с отводом электричества. От него до кромки берегового обрыва не более 50 метров.

P1014868

Обрыв после явного оползня впечатляет — высотой метров в 10, с большой лужей и неизменной свалкой строительного мусора внизу. Оползень сильно переработал рельеф бровки косогора — теперь она больше похожа на овраг.

P1014897

Снизу видны остатки фундаментов и косогор, заросший фруктовыми деревьями. Очевидно, что до какого-то момента склон был занят садами, а остатки кирпича — это остовы бывших дачных домиков.

P1014892

Пройдя вдоль кромки несколько дальше, мы легко находим подтверждение догадке — целый ряд разобранных на кирпич дачных строений на искореженной оползнями земле.

P1014879

Как удалось выяснить «Кучембаев и партнеры», на склоне до определенного момента действительно процветало коллективное садоводство в лице товарищества «Волга-6».

P1014887

Дачная история закончилась здесь уже в 90-е годы. В распоряжении агентства есть Акт обследования оползневой обстановки от 1992 года, который сообщает о том, что сады, расположенные на волжском склоне, ползут в никуда, заключение об оползневой обстановке в СНТ от 1997 года, которое фиксирует факт того, что дачи сползли, а также ситуационный план и письмо председателю Горкомзема от 1998 года, которые фактически признают, что дач как таковых уже и нет, всё сползло, а из-за разрушений садоводы не только не могут пользоваться участками, но и нормально до них добраться.

P1014891

На этом история дач на склоне, попадающих в оползневую зону, и закончилась бы — если бы на горизонте не появились предприимчивые господа Ивахненко и Моргунов, которые в 2010 году за бесценок скупили участки в сползшем СНТ.

В итоге разбросанные по оползневому склону участки оказались выстроены в одну линию вдоль улицы Поэта Благова.

Еще по теме:

P1014907

При этом, как удалось выяснить «Кучембаев и партнеры», предпринимателям удалось от имени садоводов организовать изменение местоположения участков, которые оказались уже не на оползне склона, а на его более-менее ровной бровке, по самому её краю. Таким образом, участки, которые находились в кадастровом квартале склона, оказались одновременно в двух разных кварталах, в двух территориальных зонах и, частью, за границей красных линий. В итоге разбросанные по оползневому склону участки оказались выстроены в одну линию вдоль улицы Поэта Благова.

P1014873

Специалисты юридического агентства считают, что подобные чудеса оказываются возможными только при особо творческом подходе к землеустройству. По данным юристов, эти работы проводило ООО «Центр технической инвентаризации, землеустройства и оценки» из Сургута, аффилированное с ульяновской ООО «Спутник-сервис». Получается, что неоднократные оползни так покорежили ландшафт, что специалистам из Сургута удалось выявить участки, которые оползень не опустил вниз, а, наоборот, поднял вверх, причем в совершенно случайном порядке и так, что наверх заползли только те участки, которые были куплены.

P1014867

Если ныне ежегодно кромка обрыва в месте потенциального строительства отходит за счет обвалов и оползней на несколько метров, то после начала строительства, поползти может вся оползневая зона.

Еще по теме:

Куплены, поставлены на учет, частью буквально в воздухе, и проданы. Теперь новые собственники начинают землю осваивать, готовясь к строительству коттеджей в престижном месте — с видом на Волгу, в черте города. Жители соседних домов подозревают, что начало подобного строительства буквально в нескольких десятках метров от действующего оползня может привести к его активизации. Если ныне ежегодно кромка обрыва в месте потенциального строительства отходит за счет обвалов и оползней на несколько метров, то после начала строительства, поползти может вся оползневая зона. Причем не только в месте строительства, но и затронув давно заселенные частные дома.

P1014895

«Жители улицы из-за застройки действительно находятся под угрозой сползания. В этой ситуации рискуют все — и покупатели участков на оползне, которые были обмануты относительно их незаконного местоположения, и собственники уже построенных домов на нормальных участках, и бюджет Ульяновска, который не выдержит необходимости массового расселения в случае активизации оползня» – комментирует ситуацию руководитель юридического агентства Алмаз Кучембаев.

На сегодняшний день юридическое агентство обратилось в прокуратуру с просьбой проверки указанных фактов, привлечения к уголовной ответственности соответствующих лиц и исключения в судебном порядке ошибочных сведений о местоположении бывших дачных участков.

Читать дальше:

Оцените новость: