Яндекс.Метрика

Книжные павильоны шаговой доступности начнут устанавливать осенью

В прошлом году мы сообщали об идее установки в Ульяновске книжных павильонов шаговой доступности. Тогда сообщалось о том, что в каждом районе города определяются точки размещения павильонов, были представлены эскизы киосков. В фонде «Ульяновск – культурная столица» Улграду сообщили, что технический запуск проекта намечен на июнь-июль этого года: первый пробный книжный магазин будет открыт на территории Креативного пространства «Квартал» на улице Ленина.

«На данный момент проходит согласование адреса возможного расположения книжных павильонов на территории города Ульяновска и проводятся юридические процедуры по закреплению данных земельных участков»,- сообщили Улграду в фонде.

Еще по теме:

Официальный же запуск проекта намечен на сентябрь 2016 года, когда будет открыт первый типовой книготорговый павильон шаговой доступности. Точное расположение первого павильона пока находится на утверждении. Кроме того, в фонде Улграду уточнили, что в дальнейшем книжные павильоны проекта «Книга рядом», как и планировалось, будут располагаться во всех районах города (в Ленинском, Засвияжском (Ближнем и Дальнем Засвияжье), Железнодорожном, а также в Новом городе).

Для справки

Напомним, согласно проекту, павильоны будут представлять собой принципиально новые объекты продажи книгопечатной продукции, расположенные в точках, обладающих наиболее высокой проходимостью. С одной стороны, павильоны будут осуществлять розничную торговлю, а с другой – должны стать альтернативной площадкой для реализации креативных проектов: организации выставок мини-формата, проведения встреч с чтением литературных произведений, показа мини-спектаклей. В планах – строительство в 2016 году десяти торговых павильонов для реализации книжной и периодической печатной продукции (планируется поэтапное открытие).

проект-павильона-2-640x480

В ассортименте – художественная литература, детективы, любовные романы, проза историческая и документальная, современная проза, фантастика и фэнтези, подарочная взрослая литература, поэзия, нормативная литература, ПДД и автомобили. Кроме того, в павильонах будут продаваться книги для детей, детская художественная литература, детские сказки, стихи, рассказы, детские книги-картонки, книжки с наклейками, книжки-игрушки, подростковая литература, развивающая литература для детей, раскраски, энциклопедии. Также будет предложена учебная литература (наглядные пособия, карты, рабочие тетради, словари, справочники, атласы, школьные тесты, КИМ, ЕГЭ, ГИА).

Кроме литературы, в ассортимент планируется включить канцтовары, сувениры, игры и игрушки, наборы для детского творчества, пазлы и т.д.

Павильоны планируется поставить в удаленных местах от библиотек, в новых микрорайонах. В павильонах совмещается книжный магазин с зоной для мастер-классов и проведения мероприятий. При этом, уточнили нам в фонде, существующие киоски по продаже печатной продукции останутся на своих местах. По замыслу инициаторов проекта, через создание новых подходов к популяризации литературы и новых технологий приобщения людей к чтению, проект должен повысить интерес ульяновцев к литературному продукту. По мнению министра культуры региона Татьяны Ившиной, павильоны «Книга рядом» должны стать открытым пространством, где можно провести время с книгой, пообщаться. Министерство искусства и культурной политики региона является куратором проекта, занимается поиском партнеров, рекомендациями по ассортименту литературы.

Юлия Узрютова

Читать дальше:

Оцените новость: