Яндекс.Метрика

Сквер, музыкальная скамья, фонарь, веранды. Чего хотят сами ульяновцы?

На прошлой неделе прошло заседание комиссии проекта «Народный бюджет-2017», на котором его участники – жители Ульяновска – представляли свои инициативы. Напомним, проект «Народный бюджет» предполагает выделению 15 миллионов из бюджета на реализацию инициатив жителей. Большинство из представленных проектов касались благоустройства города: горожане хотят скверов, скамеек, освещенных улиц и безопасных детских садов.

«Это своего рода социальный эксперимент, который заключается в том, что каждый житель города может принять непосредственное участие в распределении части бюджетных средств», – сообщили в горадминистрации.

Еще по теме:

Все поступившие инициативы до конца месяца будет рассматривать экспертная комиссия, состоящая из сотрудников отраслевых подразделений администрации города, глав районных администраций и специалистов МБУ «Стройзаказчик». Результаты экспертизы объявят 1 июля. Предложения, которые получат отрицательную оценку комиссии, будут отклонены. 8 июля среди участников проекта состоится голосование. Инициативные предложения, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в течение 2017 года.

9 июня в ходе заседания 15 членов бюджетной комиссии представили свои инициативы, некоторые из них объединились и презентовали совместные предложения.

Зеленый участок у библиотеки

Участница проекта Людмила Николаева предложила организовать в 4-м микрорайоне зеленый участок для отдыха и досуга горожан – рядом с Центральной городской библиотекой им. И.А.Гончарова. Ориентировочная стоимость работ – более 600 тысяч рублей. На участке предлагается разбить клумбу, установить новую ограду, скамейки и фонари. Одна из скамеек может быть музыкальной.

До

сад гончарова было стало

После

сад гончарова было стало 1

Еще одну поющую скамейку предложила установить на пересечении улиц Гагарина и Карла Маркса (напротив детской библиотеки №24) Ольга Абдулина. По ее мнению, здесь же нужно расположить фонарь-библиотеку. Горожане смогут здесь обмениваться книгами и слушать литературные произведения, доносящиеся из динамиков скамейки. По ее расчетам, установка данных композиций, а также укладка в этом месте тротуарной плитки, обойдутся городу в 500 тысяч рублей.

музыкальная скамейка

фонарь

Сквер вместо парковки

Участок между домами № 6 по ул. Архитектора Шоде и №77 по ул. Панорамной предлагает освободить от парковки другой участник проекта Игорь Коновалов. Вместо парковки – разбить сквер предлагает, завезти парковое оборудование: детские игровые комплексы, лавочки, урны, разбить здесь цветники. Примерная стоимость работ – 1,7 миллиона рублей.

????????????????

Составили список темных мест

Несколько десятков дополнительных фонарей в городе предлагает установить Надежда Захарова. Сформирован адресный список мест в городе, которые нуждаются в дополнительном освещении. Всего их 75 – во всех районах города. Согласно расчетам участницы проекта, 134 опоры и 147 новых осветительных приборов можно установить за 5,6 миллиона рублей. Жительница города Потманцева предлагает установить по городу 185 видеокамер – на 69 домах. Стоимость проекта – около 2,8 миллиона рублей.

Заняться детсадами

Олеся Соболева и Елена Косаринова привели много примеров дошкольных учреждений, где веранды находятся в плохом состоянии. По их подсчетам, как минимум, 23 детсадовские веранды в Ульяновске требуют замены. На это нужно около 6 миллионов рублей.

веранда

веранда 1

Ремонта требуют и пищеблоки в детсадах. Анастасия Сасина и Сергей Чаплыгин предложили свои проекты по обеспечению условий для организации здорового питания в детских садах на 1,3 миллиона и на 2 миллиона рублей соответственно. На эти деньги в четырех детских садах (№162, 244, 141, 156), остро нуждающихся, по их мнению, в помощи, нужно отремонтировать пищеблоки, закупить самое современное и безопасное оборудование.

До

пищеблок было

пищеблок было1

После

пищеблок стало

От Анны Гимадеевой прозвучало предложение о создании профориентационного центра для детей и молодежи. По ее мнению, в Ульяновске необходимо открыть учреждение, которое будет предоставлять дополнительные профориентационные услуги школьникам средних и старших классов. Подобный центр, считает Анна, поможет ребятам попробовать себя в рабочих профессиях. Это своего рода возрождение учебно-производственных комбинатов (УПК). Ориентировочная стоимость проекта – около 2 миллиона рублей.

упк

Презентации предоставлены горадминистрацией

Читать дальше:

Оцените новость: