Яндекс.Метрика

Светлое и Поганое. Продолжают исследования озер Ульяновской области

С 27 по 30 мая состоялась вторая комплексная научная экспедиция проекта «Озёра Ульяновской области». Ее посвятили изучению реликтовых озёр Светлое и Поганое. Оба озера являются памятниками природы регионального значения и располагаются в лесном массиве к северо-востоку от села Старые Пичеуры, но озеро Светлое относится к Николаевскому, а Поганое – к Павловскому району. Самой значимой орнитологической находкой оказался выводок редкой гнездящейся утки гоголя. Последний раз гнездо этой птицы находили в Ульяновской области в 1977 году.

В отличие от первой экспедиции, когда болотные растения ещё только начинали «просыпаться», в этой поездке уже наблюдалось цветение кубышки жёлтой, вахты трёхлистной, на сфагновой сплавине – клюквы болотной, отмечает руководитель экспедиции, член Центрального совета Союза охраны птиц России, кандидат биологический наук, орнитолог Михаил Корепов.

«Кстати, обильный урожай клюквы по осени на Светлом озере собирают местные жители. В энтомологических сборах преобладают виды сосновых и смешанных лесов. Удалось поймать редкую «краснокнижную» ночную бабочку серпокрылку дубовую, которая ранее на территории района не отмечалась. Из ихтиофауны отмечен лишь золотой карась. Эта рыба не требовательна к содержанию кислорода в воде, поэтому отлично уживается даже в мелком заиленном Светлом озере. Самой значимой орнитологической находкой оказался выводок редкой гнездящейся утки гоголя. Последний раз гнездо этой птицы находили в Ульяновской области в 1977 году».

Еще по теме:

Обыкновенный гоголь: самка и птенцы

135108_original

135417_original

«Эта утка весьма редка у нас на гнездовании, хотя и обычна на пролёте. По своеобразию гнездовой биологии среди семейства утиных с ней может соперничать, пожалуй, только огарь. Если последний является степным видом и гнездится в норах зверей (степной сурок, лисица и т.п.), то гоголь настоящий лесной обитатель, устраивающий гнёзда в дуплах старых деревьев. Однако в обоих случаях, после появления утят на свет, самка как можно быстрее старается переправить их на ближайший водоём».

Еще по теме:

Сосново-берёзовый лес на сплавине Светлого озера
136694_original

На сплавине Светлого озера

Поганое озеро
136278_original

135949_original

На Поганом озере

Светлое озеро
135465_original

135917_original

По данным гидрологов УлГУ, вода в озёрах Светлое и Поганое характеризуется как умеренно загрязнённая, обобщенные показатели и показатели минерального состава – в пределах СанПиН.

«Сами озёра очень похожи и одинаково красивы, несмотря на то, что названия их диаметрально противоположны. А на Поганом озере жёлтые кубышки зацветают даже раньше, чем на Светлом».

Еще по теме:

Жёлтые кубышки на Поганом озере

Кубышка жёлтая

Также участники экспедиции выражают признательность за насыщение экспедиции яркими событиями местному жителю, аспиранту УлГУ Битяеву Сергею Геннадьевичу.

«Благодаря ему мы увидели диких кабанов и пятнистых оленей, поселения бобров, 350-летний дуб, шишкосушилку и поели вкусную уху».

Еще по теме:

На шишкосушилке
Шишкосушилка

Кабаны в селе Славкино
Кабаны

137610_original

Участники экспедиции у векового дуба (слева направо): Стрюков Станислав, Шестопёров Сергей, Мазина Ирина, Тимошенко Мария, Курочкина Наталья, Битяев Сергей, Фролова Ольга, Халимова Гульнара, Кореповы Михаил и Дарья, Байбаторов Андрей.

Для справки

Напомним, это партнерский проект областного отделения Русского географического общества, учёных УлГПУ и УлГУ, Краеведческого музея, Симбирского отделения Союза охраны птиц России и НИЦ «Поволжье». Проект по исследованию озёр логично продолжил проект «Реки Ульяновской области» (2012 – 2015 гг.), в ходе которого были организованы сплавы на байдарках по Суре, Большому Черемшану, Свияге, Барышу, Сызранке, Волге.

Проект рассчитан на четыре года, его цель – комплексное экологическое обследование самых крупных и значимых озёр области по основным направлениям флористики и фаунистики, анализ химического состава воды в водоёмах, оценка экологического состояния территории. Акцент – на реликтовые, самые древние озера. Первый выезд уже состоялся – с 6 по 9 мая исследователи посетили озёра Барышского района Кряж (памятник природы регионального значения) и Становое. Ими было встречено немало интересных представителей флоры и фауны

Фото – Краеведческий музей

Читать дальше:

Оцените новость: