Яндекс.Метрика

Его советуют усыпить. Но разве этот пес не заслужил шанс?

В Ульяновске спасли пса, страдающего эпилепсией после тяжелой травмы. Сейчас для него ищут хозяина и собирают средства на передержку.

В январе у одного из домов по улице Радищева появился крупный черный пес. Он выглядел очень грустным, лежал на оживленной дорожке и почти не реагировал на окружающих. Собака явно находилась в тяжелом состоянии. Некоторые прохожие пытались его кормить, но он почти не ел, передвигаться ему было тяжело. Казалось, что он находится на грани жизни и смерти. Ударили сильные морозы, но он так и оставался на улице.

m4

Наконец наблюдавшие за ним неравнодушные люди отвезли пса к ветеринару. Врач первоначально поставил диагноз “посттравматический шок”. Ветеринар предположил, что пса либо сильно избили, либо он попал в ДТП. Чтобы собака получила реабилитацию, ее пристроили в одну из передержек, имеющихся в нашем городе. Группа активистов собрала некоторые средства для содержания пса. Назвали его Мишкой.

Казалось бы, после назначенного лечения и при заботливом уходе Мишка должен был постепенно прийти в себя. Но ситуация обернулась по-другому. У пса начались эпилептические приступы. Такие приступы – тяжелое испытание и для человека и его близких, что уж говорить о собаке и ухаживающих за нею людьми.

Многочисленные консультации по поводу происходящего с Мишкой с врачами из учхоза и других городов дали возможность предположить диагноз – перелом шеи, который и вызвал нарушения, приводящие к приступам.

Для обследования и лечения собаки снова был объявлен сбор средств. Несмотря на использование медикаментов, ситуация оставалась нестабильной. Пес понемногу приходил в себя, но после приступов снова чувствовал себя хуже.

К лету Мишка достаточно окреп, теперь он хорошо ест и любит гулять. Ольга, которая ухаживает за Мишкой рассказывает: “Мне он стал вилять хвостом и начал лаять. Как нормальная здоровая собака – требовательно и громко. Лает перед едой и перед прогулкой от возбуждения. А раньше он только лежал и не мог поднять голову”.

m5

Хотя к людям он до сих пор относится очень настороженно – наверное, уже видел слишком много зла. Он продолжает оставаться в передержке. Стоимость его содержания с питанием и уходом составляет три тысячи рублей в месяц.

Сейчас, когда псу стало заметно лучше, приближается момент, когда должна решиться его судьба. Он не сможет всю жизнь оставаться в передержке. Но выпустить его на улицу, как это можно сделать с обычными бездомными псами, получившими помощь от людей, значит, отправить на верную гибель. Елена, которая курирует Мишку, мечтает, что найдется человек, который возьмет на себя ответственность за спасенного пса и сможет поселить его у себя дома.

“Сложилась непростая ситуация, – говорит она. – Некоторые мне говорят: усыпите. Но посмотрите фото и видео! Этот пес не собирается умирать! У него отличный аппетит. Он любит гулять и лежать на солнышке. Он столько пережил, выжил в мороз, практически без еды, избитый, со сломанной шеей. Вместо воды ел снег. И выжил. Разве это не воля к жизни? Разве он не заслужил шанс?”

Увы, найти нового хозяина для столько пережившей собаки непросто. Ему нужны особые условия. Он должен постоянно принимать лекарства, но и они не исключают до конца повторения приступов, и вряд ли уже он сможет стать обычным псом. “Найти ему хозяина сложно. Нужен человек, который хочет спасти живое существо, готов заниматься им, терпеливо давая лекарства, приучая к ласке и любви. Мишка пока не готов быть компаньоном. Он любит проводить время в одиночестве, – объясняет Елена. – Но так хочется подарить ему еще шанс, дать время на адаптацию и выздорвление. Посмотрите, какой большой путь уже пройден!”

Если вам не безразлична судьба Мишки, вы можете помочь, перечислив средства на его содержание в передержке на карту Сбербанка 4276 6900 1164 5196 держатель Елена Андреевна Д.

А если вы готовы познакомиться с псом поближе, чтобы попытаться стать ему новым хозяином, вы можете связаться с Еленой по электронной почте domelan@rambler.ru или позвонить по номеру 89648566170 (Лидия).

Видео с Мишкой доступно по ссылке Вконтакте.

m3

Спасибо всем, кто помог и помогает Мишке снова поверить в людей. Он большой и сильный пес, но без человеческой поддержки выжить не сможет.

Оцените новость: