Яндекс.Метрика

Битва за лес закончилась в полиции

30 мая сотрудники полиции задержали несколько человек возле департамента лесного хозяйства на улице Подлесная. Задержанные вымогали деньги у участников аукциона на право аренды лесных участков в Ульяновском и Николаевском лесничестве. Злоумышленники предлагали заплатить деньги за отказ от участия в аукционе. В противном случае, они грозили искусственно поднять цену на аренду участков.

В пресс-службе УМВД по Ульяновской области подтвердили, что на улице Поlлесная были задержаны несколько человек. Спецмероприятие прошло без перестрелки. Главный редактор газеты “Дыхание земли” Виталий Ахмеров, который поговорил с очевидцами события, рассказал Улграду, что полиция задержала около 15-20 человек.

Несколько человек заявились на участие в аукционе на право аренды рекреационных участков в лесничествах Ульяновского и Николаевского районов. Брать участки в аренду они не собирались. Они стали вымогать деньги с “реальных” участников аукциона – либо злоумышленники получают 100-150 тысяч рублей либо взвинчивают цены на участки. “Видимо, кто-то из пострадавших от вымогателей обратился в полицию”, – предполагает Виталий Ахмеров, рассказывая о произошедшем в своем Facebook.

Преступной схемой заинтересовался отдел борьбы с экономическими преступлениями. Можно предположить, что такая практика вымогательства распространена и упомянутый случай не единственный в области. На руку вымогателям, тот факт, что по закону принять участие в аукционах на аренду рекреационных участков могут физические лица.

Полиция задержала не всех “левых” участников аукциона. Один их вымогателей, видимо, смог принять участие в состоявшемся аукционе и поднял цену за аренду участка с 22 тысяч до 2 с лишним миллионов рублей.

Артем Горбунов

Оцените новость: