Яндекс.Метрика

Приглашают на городскую пешеходную экскурсию «Граф истории Н.М.Карамзин»

28 мая в 12 и 13 часов Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» организует пешеходную экскурсию по историческим местам центра города Ульяновска, связанным с увековечением памяти Н.М. Карамзина на его родине, в городе Симбирске-Ульяновске. Экскурсия пройдет в рамках «Карамзинского марафона».

Объектами показа и увлекательных рассказов экскурсовода станут памятник Николаю Карамзину, памятник букве «Ё», здание бывшего Симбирского дворянского собрания, ныне Ульяновская областная научная библиотека, в котором в 1848 году открылась Карамзинская общественная публичная библиотека. Это было культурное событие всероссийского масштаба.

«Для наших современников будет раскрыта сложная символика памятника Н.М. Карамзину, выдающегося творения русского классицизма, самого первого и старинного скульптурного монумента Симбирска-Ульяновска, – рассказывают в Музее-заповеднике. – У памятника букве «Ё» участники экскурсии узнают увлекательную и непростую историю возникновения и бытования самой молодой и самой «симбирской» буквы в русском алфавите».

Еще по теме:

Кроме того, экскурсантам покажут место, где находился несохранившийся Дом Карамзиных, и откуда открывался вид на Волгу, о котором автор Писем русского путешественника писал: «Симбирские виды уступают в красоте немногим в Европе».

Начало экскурсии в сквере имени Карамзина. Участие бесплатное.

Читать дальше:

Оцените новость: