Яндекс.Метрика

Хотят привезти картину Худякова, с которой началась Третьяковская галерея

В ходе пресс-конференции директор филармонии и Ленинского мемориала Лидия Ларина рассказала о прошедших недавно переговорах с директором Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой о возможностях сотрудничества.

В частности, достигнуты договоренности о выступлении в Ульяновске хора Третьяковской галереи. Кроме того, ожидается приезд в Ленинский мемориал главного хранителя галереи, чтобы оценить возможности здания для сотрудничества с галереей.

По словам Лидии Лариной, достигнута предварительная договоренность о том, что в Ульяновске состоится выставка одной картины из Третьяковки. И это будет картина, с которой началась Третьяковская галерея, – полотно Василия Худякова (он родился в 1826 году в селе Акшуат (Шуваты) Корсунского уезда Симбирской губернии).

Худяков особенно известен картиной «Стычка с финляндскими контрабандистами» – это одна из первых работ, купленных П.М.Третьяковым для его коллекции русского искусства. Она и положила начало будущей коллекции, а дату получения расписки от Худякова о расчете за картину – 10 (22) мая 1856 года – принято считать днем основания галереи. Картина стоила тогда 450 рублей, говорится на сайте галереи.

Как Улграду уточнила Лидия Ларина, сроки организации выставки в Ульяновске пока неизвестны, так как для этого необходимо соблюдение ряда условий по транспортировке, климат-контролю, безопасности, демонстрации и т.д.

Юлия Узрютова. Изображение – www.tretyakovgallery.ru

Оцените новость: