Яндекс.Метрика

Конец инвестпроектов: УЦМ распродают по частям

Началась распродажа активов Ульяновского Центра микроэлектроники: огромных участков земли, зданий, тяговых подстанций и т.д. На продажу выставлена фактически вся площадка индустриального парка УЦМ, которая долгое время находилась в портфеле Корпорации развития Ульяновской области. Технопарка не случилось – ныне земли УЦМ распродаются по частям и очень дешево.


Напомним, что процедура банкротства УЦМ началась в 2014 году по инициативе налоговиков, которым предприятие задолжало огромные суммы, в основном из-за того, что оказалось не в состоянии оплачивать земельный налог. Впрочем, ничего неожиданного в этом не было – уже многие годы основным видом деятельности УЦМ являлась сдача в аренду собственных площадей. При этом на балансе предприятия находились огромные участки пустующей земли между поселками Сельдь и Дачный вдоль берега Свияги. Именно эти земли и планировалось в 2010 году превратить в индустриальный парк, состоящий из новых микрорайонов с малоэтажной и многоэтажной застройкой, технопарка, производственных помещений и так далее. Проект попал в реестр инвестиционных проектов области.

uzm5

В 2012 году владельцем УЦМ стали “Ростехнологии”, затем передавшие имущество концерну КРЭТ, но и смена собственника предприятие не спасла, – к 2015 году УЦМ подошел в состоянии банкротства. В сентябре прошлого года все активы предприятия оценили в 1,6 миллиарда рублей, и началась подготовка к их распродаже с торгов, которые и были объявлены 4 мая.

Фактически, с торгов планируется реализовать все оставшиеся активы УЦМ. Наиболее ценными оказываются лоты, в которые входят уже сформированные земельные участки в центре города, а также практически весь кусок земли между поселками Дачный и Сельдь, включая и более 140 Га прибрежной полосы Свияги (оценены в 900 тысяч рублей). Целевое назначение большинства участков – индивидуальное строительство или размещение производств. Общая площадь – более 150 Га. Кроме того, с молотка планируется продать и оставшиеся площади, принадлежащие УЦМ, в здании по улице Гагарина 34 вместе с коммуникациями, а также квартиры и гаражи предприятия.

Торги на понижение состоятся 15 июня, общий список распродаваемого имущества с ценами доступен по адресу http://ulgrad.ru/?page_id=142616.

Оцените новость: