Яндекс.Метрика

Алмаз Кучембаев: Обзор решений Ульяновского областного суда за март 2016

В марте 2016 года Ульяновский областной cуд вынес 622 судебных решения. В составе суда 45 судей, включая председателя. Сравним: областным арбитражным судом (где все дела рассматриваются по 1 инстанции и требует большего количества заседаний для вынесения решения) был вынесен 961 акт 27 судьями.


В областном суде в марте были обжалованы такие категории дел: взыскание ущерба, причиненного автомашине упавшим деревом, восстановление водительских прав, взыскание задолженности по потребительским кредитам. Антиколлекторы безуспешно пытались истребовать документы в банках или расторгнуть кредитные договоры, подсудимые просили об условно-досрочном освобождении и смене режима заключения, преступников приговаривали за незаконный сбыт наркотиков и более тяжкие преступления.

Взыскивалась неустойка за просрочку с застройщика ООО «Максима» (998 дней).

Еще по теме:

Кроме того, дали год лишения свободы за угрозу применения насилия в отношения приставов. Военного комиссара обязали трудоустроить желающего служить по контракту. Взыскивалась неустойка за просрочку с застройщика ООО «Максима» (998 дней). Это тот самый застройщик, который строит жилищный комплекс на ул. Буинская.

Отдельно с точки зрения интереса широкой публики можно рассмотреть следующие дела.

При расторжении договора по иску Малыгиной Н.Н. к ООО «ДАРС-Мобайл» областной суд подтвердил, что отказ от исполнения договора участия в долевом строительства возможен в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В результате присудили дольщику вернуть квартиру, а застройщику оплаченные за квартиру деньги и штраф за нарушение прав потребителя. Дело № 33-985/2016.

Суд установил, что газопровод был установлен ранее, чем гражданка приобрела участок, и этого достаточно, чтобы его не переносить.

Еще по теме:

Областной суд поддержал димитровградский суд и взыскал с индивидуального предпринимателя Есипенко А.А как с юридического лица по 250 000 за каждого из трех привлеченных на работу иностранцев без разрешения на работу. Дело № 12-54/2016 и др.

По решению судей Еловикова Н.А не смогла добиться вынесения чужого газопровода со своего участка. Суд установил, что газопровод был установлен ранее, чем гражданка приобрела участок, и этого достаточно, чтобы его не переносить. Дело № 33-1198/2016.

Суд определил, что истцу причинены страдания и переживания в степени, превышающей неизбежный уровень страданий, присущий ограничению свободы.

Еще по теме:

И, наконец, с Российской Федерации был взыскан в пользу Шайдуллова А. З. моральный вред за содержание в СИЗО в условиях, не соответствующих требованиям закона. Суд определил, что истцу причинены страдания и переживания в степени, превышающей неизбежный уровень страданий, присущий ограничению свободы.

Из 622 рассмотренных дел областной суд изменил 84 судебных акта (13%). С учетом выравнивания по году эта цифра является обычным процентом выявления ошибок в рассматриваемых делах. Кто-то, конечно, может предположить, что этот процент установлен Верховным судом. Однако, это означало бы, что понятие справедливости в существующей судебной системе должно вписываться в официальную статистику.

Читать дальше:

Оцените новость: