Яндекс.Метрика

«Расследование» началось с обычной прогулки по улице Корунковой. Рассказывают об истории ульяновских улиц

«Это «расследование» началось с обычной прогулки по городу, точнее по улице Корунковой. Я, конечно, слышала, что такая улица есть, но не задумывалась о женщине, в честь которой она была названа. И вот вдруг мне стало интересно, что же такого сделала Корункова и вообще кто она. Я решила спросить у прохожих, но никто и понятия не имел, что она сделала, кем была и почему именно её именем названа улица». Это первые строки сочинения одиннадцатиклассницы 24-й гимназии Анастасии Решетовой, ставшего лауреатом II степени Международного конкурса исследовательских работ в номинации «Журналистика». В Ульяновске реализуется проект, посвященный улицам города, цель которого – пробудить интерес жителей к улицам, на которых они живут.

Как Улграду рассказали организаторы – Музей-заповедник «Родина Ленина» – проект призван рассказать школьникам об улицах и людях, чьи имена они носят, а также пробудить интерес к этой теме. В рамках проекта состоялись выездные, виртуальные выставки музея в школах, доклады участников, рассказы о районных улицах, их названиях и истории. В следующем году проект продолжится: он будет посвящен 100-летию революции и улицам, чьи названия связаны с историческими событиями столетней давности (К. Маркса, Энгельса и т.д.).

Также организаторы выставки познакомили нас с интересным сочинением ульяновской школьницы Анастасии Решетовой «История названия улицы города Ульяновска» (учитель – Анна Юрьевна Антонова), посвященным улице Корунковой, которым мы начали эту статью. Публикуем продолжение (с сокращениями):

«Я подумала, почему бы не спросить у моего отца – подполковника полиции в отставке, ведь он должен о ней что-то знать или предоставить какие-то источники. Мои предположения оказались верными. Он рассказал об этой женщине и, чтобы я подробнее изучила ту историю, произошедшую с ней, дал мне книгу «Краткий исторический очерк подразделений МВД Симбирской Губернии – Ульяновской области».

В начале 20 века наравне с мужчинами с безжалостным преступным миром боролись и женщины. Из книги: «Так, легендарным стало имя первой женщины в симбирском уголовном розыске Натальи Николаевны Корунковой». «В ночь на 13 апреля 1920 года сотрудники угрозыска Дарьин, Баклушин и Корункова, ведя поиск опасного рецидивиста, столкнулись с вооруженной бандой, готовившей ограбление кассы предприятия на Свияге». Банде удалось расправиться с сотрудниками, которых бросили в Свиягу, считая мёртвыми. В холодной воде Корункова, раненная в голову, пришла в сознание. Истекая кровью, она добралась до дома и через соседей сообщила о случившемся в милицию. Весть о том, что Корункова может опознать преступников, толкнула главаря банды на её ликвидацию. В одной из больниц преступникам удалось застрелить мужественную женщину – мать двоих детей.

Когда мы получаем ответ на свой вопрос, этот ответ порождает всё новые и новые вопросы. Так и здесь. Эти страшные события, с одной стороны, ответили на мой вопрос – я узнала, что хотела, но с другой… . На самом деле, после этой истории в книге есть не менее важный последний абзац: «Имя Н.Н. Корунковой занесено на мемориальную доску, портрет помещён в галерее погибших сотрудников милиции. Её именем названа одна из улиц нашего города». Теперь мне захотелось увидеть своими глазами мемориальную доску. Как я говорила ранее, мой отец, когда-то был полицейским, поэтому я решила сходить в Совет Ветеранов при УВД. Мне показали мемориальную доску и, когда я увидела то, что хотела, я поняла, что не зря затеяла все эти поиски, что я всё делаю верно…

…Насколько я знала, на этой улице есть школа. Я подумала: может быть, в этой школе есть что-то, связанное с этой героической женщиной? Я решилась пойти туда. Это была обычная типовая школа, но внутри находилось именно то, что мне нужно. Как только я зашла, меня встретил мужчина в форме. Им оказался социальный педагог этой школы Пауков Александр Иванович. Так же в прошлом он был куратором кадетских классов и, самое интересное, директором музея, что находился как раз в этой школе. Провёл меня в музей, рассказал его историю и дал более обширную информацию о Корунковой. Итак, я попала в музей «Истории становления органов безопасности Ульяновской области», находящийся в школе №66.

…В этом [в создании музея – прим. ред.] активно помогала ФСБ. Потому что, оказывается, таких музеев в открытом доступе в России нет вообще. Это единственный музей, где учащиеся могут познакомиться с историей органов безопасности Ульяновской области. Далее наш разговор был непосредственно о самой Наталье Николаевне.

История о Корунковой переплетается с чекистами напрямую. Оказывается, мужем Натальи Николаевны был чекист Василий Корунков. В апреле 1918 года в селе Тагай в схватке с бандитами он погиб, и Наталья осталась одна с двумя детьми. Она захотела продолжить дело своего мужа и пришла в УГРО с просьбой принять её на службу. Там она узнала, кто убил ее мужа – бывший офицер Царской армии со шрамом на лице. Наталья хотела найти жестокого убийцу и покарать его. Когда она пришла в Губ. ЧК, ей предложили поработать посудомойкой в трактире, где, как предполагалось, собираются все бандиты. И он пришёл, она подслушала разговор с его собеседниками и узнала, что они будут брать продовольственный магазин на р. Свияга. Последующие за этим события я уже знала. Александр Иванович предоставил мне именно начало той истории, которую я прочитала в книге.

На этом наша беседа подошла к концу. Я очень благодарна Александру Ивановичу за предоставленную информацию.

Таким образом, с помощью знающих людей, истории и упорства я узнала, почему же одна из улиц моего города названа в честь бесстрашной и смелой женщины».

«К сожалению, дети практически ничего не знают о названиях и истории улиц, – говорят организаторы. – Задача – через интересную краеведческую информацию обратить внимание на эту тему – как самих детей, так и их родителей».

Еще по теме:

Итогом диалога с юными жителями четырёх районов Ульяновска (Железнодорожного, Ленинского, Засвияжского и Заволжского) стала выставка «Есть улицы центральные» в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» (адрес: ул.Л.Толстого, д.24). Юные горожане приняли непосредственное участие в создании новой экспозиции, сформировав мини-архивы в школьных кабинетах, которые также представлены в электронном виде на выставке.

4444

4

На выставке «Есть улицы центральные» представлены предметы из фондового собрания Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: фотографии, проекты, графические работы, акварели, книги, сувениры, значки и другая символика, характеризующая разнообразие названий улиц нашего города, историю их изменения, историческую и культурную причину произошедших событий.

DSCN4925

DSCN4936

DSCN4973

DSCN4909

DSCN4915

DSCN4917

Также были определены лучшие презентации учащихся шестой школы (учитель – Игонина Людмила Алексеевна) об улицах Ульяновска.

1

11

111

1111

11111

2

22

222

2222

22222

222222

2222222

3

33

333

3333

33333

Юлия Узрютова

Читать дальше:

Оцените новость: