Яндекс.Метрика

Библионочь-2016 в Ульяновске: ЛЕНинФИЛЬМ, БиблиоИллюзион, кинопробы. Полная программа

В ночь с 22 на 23 апреля в Ульяновске пройдет акции «Библионочь». Главная тема – «Читай кино». Отправиться в эту ночь можно во Дворец книги, в детско-юношескую библиотеку им. Аксакова или поучаствовать в программе городских библиотек «ЛЕНинФИЛЬМ», которые подготовили туристический маршрут из пяти станций, объединенных ленинской темой: участники акции проедут по ним на транспорте советского времени, а экскурсию проведут самые маститые краеведы Ульяновска – Иван Сивопляс и Антон Шабалкин.

Городские библиотеки: проект «ЛЕНинФИЛЬМ»

Еще по теме:

Централизованная библиотечная система Ульяновска представит проект «ЛЕНинФИЛЬМ» – туристический маршрут, который состоит из пяти станций, объединенных ленинской темой. Путешествовать по предлагаемому маршруту участники акции будут на транспорте советского времени, что позволит полностью погрузиться в атмосферу советских годов и знаковых исторических событий, связанных с жизнью Владимира Ульянова. Участники «ЛЕНинФИЛЬМа» узнают о жизни вождя революции в казематах, о рабочем Иванове, об исторических монументах Ильича, которые менялись в зависимости от их географического и политического местонахождения. В пути вспомним советские песни и произведения, посвящённые человеку в рабочей кепке и простреленном пальто, и самое главное… Экскурсию проведут самые маститые краеведы Ульяновска – Иван Сивопляс и Антон Шабалкин.

Отправной точкой станет скульптура В.И. Ленина у здания Ульяновского автомобильного завода (Московское шоссе д.8) в 21.00.
Участие в проекте бесплатное. Кепка Ильича, пионерский галстук, пилотка, школьная форма, фонарик и хорошее настроение – приветствуются. Количество мест ограничено. Чтобы стать участником туристического маршрута «ЛЕНинФИЛЬМ», необходимо вступить в официальную группу Вконтакте «Централизованная библиотечная система», стать участником события «ЛЕНинФИЛЬМ в Ульяновске» и ответить на три исторических вопроса. Первые тридцать участников, ответивших правильно, станут участниками туристического маршрута «ЛЕНинФИЛЬМ».

Организаторы мероприятия: МБУК «Централизованная библиотечная система» при поддержке Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска, ГИММЗ «Родина В.И. Ленина» Выставочный зал на Покровской, ОГАУК «Ленинский мемориал» и ОГАУЧК «Ульяновск Кинофонд».

Телефон для справок: 8(8422) 30-11-48.


Библиотека для детей и юношества имени Сергея Аксакова: программа «Фильм, фильм, фильм!»

Еще по теме:

Фильм! Фильм! Фильм!+22 апреля с 18 до 21 часа библиотека превратится в настоящую киностудию с настоящими съёмочными павильонами. В одних можно будет пройти кастинг, поучаствовав в первых кинопробах и фотосессии, в других – примерить на себя роль режиссёра и оператора, познакомиться с профессиями гримёра и стилиста, художника по костюмам и декоратора. Участники акции будут читать «кино», чтобы почувствовать его литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство.

Акцию откроют известные персонажи мультфильмов, литературные и киногерои в 18 часов. Весь вечер будут работать творческие площадки – павильоны:

– «История кинематографа». Всех посетителей будет встречать «ожившая» легенда мирового кино – Чарли Чаплин и показывать занимательный видеосюжет из истории развития кино с использованием отрывков из фильмов;

– «Сценарные фантазии». Пройдя онлайн-тест «Голливудская школа» и поучаствовав в мастер-классе по написанию сценария, любой желающий может почувствовать себя сценаристом и написать сценарий к фильму в стиле фэнтези, вестерн, детектив, приключения и т.д. Юные посетители попробуют сочинить сценарий при помощи «сценарного конструктора»;

– «Рисуем эскиз к фильму». Участники создадут авторские работы в технике «дудлинг» – интуитивного рисования – и ответят на вопросы теста «Угадай фильм по эскизу»;

– «Внимание, идут кинопробы!» В гримёрной и костюмерной посетителям создадут оригинальный кинообраз, который позволит им принять участие в кинопробах под руководством актёров Ульяновского областного театра кукол Максима Бизяева и Алексея Васильева;

– «Кинокласс». Художественное слово, сценическая речь, движение, пластика и многое-многое другое. Не только узнать, но и попробовать научиться азам профессии киноактёра, можно будет, посетив кинокласс. Подростки и молодёжь, создатели мультипликационных фильмов, буктрейлеров и видеофильмов, поделятся опытом их создания. Гость площадки – известный актёр Театр юного зрителя NEBOLSHOY ТЕАТР Александр Наугольнов – проведёт мастер-класс по актёрскому мастерству;

– «Музыка кино». Вспомнив популярные мелодии и песни из российских фильмов разных лет, дети и взрослые примут участие в викторине «С песней по фильмам» и насладятся музыкой из фильмов в исполнении саксофониста Григория Задворнова;

– «Фильмофонд» представит посетителям лучшие советские мультфильмы и диафильмы, подарит радость от встречи с любимыми героями;

– «Режиссерский дебют: Книга. Идея. Съемка. Монтаж» Пройдя все павильоны, посетители библиотеки окажутся на импровизированной съемочной площадке и станут участниками мастер-класса известного ульяновского режиссера, создателя триллера «901 километр» и руководителя детской киношколы «Киношкола73» Б.В. Куломзина. Дети и взрослые возьмут в руки настоящую камеру и попробуют снять фильм по повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».

Гостями Библионочи станут также креативный художник Екатерина Цыганова, преподаватель Ульяновской областной детской художественной школы Ольга озак. Итогом акции станет видеофильм «Библионочь-2016 в Аксаковке».

Дворец книги: программа «Киностудия #ТутНочьКнигаФильм#

Еще по теме:

Программа «БИБЛИОНОЧИ – 2016», «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», 22 апреля, 18.00-22.00 Киностудия #ТутНочьКнигаФильм#

wXdTRHTS8z0

Pe3d8iKX4sM

С 18 часов и до последнего посетителя. Дворец книги приглашает принять участие в интерактивной развлекательной программе для детей и взрослых под названием «Киностудия #ТутНочьКнигаФильм#.

Съёмочный павильон «БиблиоИллюзион» призван объединить библиотеку и литературу с другими видами искусств – театром, музыкой, кинематографом. В течение вечера зрителям будет предоставлена возможность окунуться в мир советского и мирового кино. В центре внимания – классические произведения литературы, экранизированные известными мастерами. Посетители павильона насладятся игрой актёров Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР В.М. Леонтьевой. Артисты разыграют спектакль «Бременские музыканты». Атмосферу вечера дополнит встреча с кинорежиссёром, сценаристом Евгенией Жуковой и просмотр её фильма «Шоссе».

Гости ночного события смогут побывать на Студии озвучивания и насладиться выступлением Егора Дубровина (гитара, вокал), ульяновской группы «NotaNefa», кавер-группы «Snapshot», послушать средневековую музыку вокально-инструментального ансамбля «Ebriushircum» и посмотреть шоу световых картин «Рисование светом» от шоу-группы «Огонь и Я», почувствовать себя артистом и сыграть в импровизированных сценках, стать участниками озвучивания диафильмов и получить советы по ораторскому мастерству, проявить эрудицию в интеллектуальных поединках, встретиться с собратьями по перу и просто любителями изящной словесности.

Желающие приобрести сокровища литературной мысли смогут посетить «Лавку Мудрости».

На протяжении всей ночи любители литературных киноприключений смогут поучаствовать в квесте «Путешествие по киностудии». Каждые час команды отважных умников и умниц отправляются вспомнить классические экранизации литературных произведений по иллюстрациям и кадрам из фильмов, декламации отрывков и краткой рекламной аннотации, соединить пазлы и получить призы.

У гостей Фильмофонда «Загадки «Кода да Винчи» будет уникальная возможность отправиться по неизведанным библиотечным тропам и лабиринтам книгохранилища на поиски тайны «Кода да Винчи», культового экранизированного романа Дэна Брауна.

Все полуночники, любящие посидеть до утра с любимой книгой смогут посетить просмотровый зал «Закрытый показ» и совершить экскурс в историю появления синематографа и первых кинотеатров в Симбирске, прослушать кинолекторий почётного кинематографиста РФ Олега Олеговича Розова с демонстрацией фильма-презентации «Симбирский кинопортрет», посвящённый великим киноименам Симбирского-Ульяновского края, посмотреть экранизации любимых литературных произведений, краеведческие фильмы и картины культовых режиссёров мирового кинематографа.

В Декораторском павильоне гости акции смогут принять участие в мастер-классах: «Анимация» от Светланы Семененко (Академия «Креаполье»); «Роспись по дереву», «Очки в объемном 3D формате» от рукодельниц «Техностудии ремесел».
Создать портрет из букв и слов, собрать из пазлов кинокартину, почувствовать себя художником и оживить иллюстрации из литературных шедевров, угадать мелодию из киноверсий художественных произведений, поучаствовать в конкурсах, викторинах и настольных играх от «Сириус Тойз» можно будет в Игровом павильоне.

Также всех ночных посетителей ждут сюрпризы от партнёров Дворца книги: Информационного центра атомной отрасли г. Ульяновска, Школы речевого мастерства Людмилы Ляшенко, Ульяновского областного драматического театра им. И.А. Гончарова, Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова.

Читать дальше:

Оцените новость: