Яндекс.Метрика

Приглашают на встречу с писателем Петром Алешковским

12 апреля известный писатель, историк и журналист Петр Алешковский проведет творческую встречу в Ульяновске. Во время встречи состоится презентация романа «Крепость».

Петр Алешковский — русский писатель, историк, радиоведущий, телеведущий, журналист, автор романов «Крепость», «Жизнеописание Хорька», «Арлекин», «Владимир Чигринцев», «Рыба». Его книга «Жизнеописание Хорька» вошла в короткий список премии «Русский Букер» (1994). Книга «Рыба» вошла в короткий список премии «Русский Букер» и в длинный список премии «Большая книга» (2006).

«Новый роман Петра Марковича «Крепость» посвящён истории и исследованию истории, раннему русскому средневековью и археологическим открытиям сегодняшнего дня, – сообщают во Дворце книги. – Главный герой романа – археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам — подобно монгольскому воину из его сновидений — бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом».

В завершении встречи состоится автограф-сессия. Начало в 17 часов в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина. Вход свободный. Телефон для справок: 44-30-99 (отдел развития библиотеки и связей с общественностью Дворца книги).

Для справки

Петр Алешковский родился в 1957 году в семье археологов. Родители не раз брали его с собой в археологические экспедиции, он побывал в Рязани, в Подмосковье, на Вологодчине, впоследствии несколько лет проработал в Новгородской экспедиции. В 1974 году Петр Алешковский поступил на исторический факультет МГУ, который окончил в 1979 году с дипломом археолога. Затем он работал в реставрационных мастерских Андроникова монастыря, принимал участие в реставрации Соловецкого, Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей, новгородских церквей и башен Окольного города. Публиковаться Петр Алешковский начал с 1985 года. Ведёт программу «Азбука чтения» на «Радио Культура».

Оцените новость: