Яндекс.Метрика

Театр одного Улграда: и.о. Величества, или Ползущая Гора

Весна в Королевстве, но не ручьи льются по весям, а свита слезы льет: срок Короля на троне заканчивается со дня на день. И неизвестно, продлят ли его или нового Короля пришлют подданным. Начались в свите разговоры и переживания, толки самые разные ходить начали. В воздухе переменами туманными запахло. Король и сам переживает: нелегко каждый день вестей сверху ждать, ведь оттуда – нет пока ничего!

Уж и попрощался со всеми, на всякий случай, и вещи собрал, и в залу королевскую зашел, богатства свои оглядел.

DSCN4243

Ждал-ждал, не выдержали нервы, говорит:

1

А свита так и окружила Короля:

2

Сели они все вместе у Горы и стали прислушиваться.

DSCN4265

Нет-нет, да на вершину Горы кто-нибудь да взглянет: неспокойно им было, да Гора какая-то взволнованная сегодня была, как будто изнутри ее что-то распирает.

DSCN4266

Вдруг Дама говорит:

3

Обрадовались все, в пляс пустились. А оказалось, что это не голос был, а муха беззаботная мимо летела. Вдруг Принцесса заплакала, проговорила, всхлипывая:

4

Взволновались все не на шутку, но Главная по свите успокоила: комар это пролетел! Так и сидели они, шарахаясь от каждого звука. Вдруг Король вскочил и стал нервно прислушиваться. Затем взмахнул рукой и прокричал:

5

И тут вдруг песня сладкая полилась, обрадовался Король – хороший знак в этом увидел. Но тут же поникли усы его: оказалось, что это всего лишь Шут мимо шел и пел.

Зашипела на него свита, а Король пристыдил:

6

Прищурился Шут, кульбит в воздухе сделал, да усмехнулся:

7

И убежал. А верная свита так и осталась ждать у Горы. Чтобы свита не заскучала, да чтоб на Горе услышали, стал Король рассказывать, как им бы зажилось хорошо, если бы его оставили, каких дел великих он бы свершил, каких дворцов бы настроил.

8

И в то же мгновение голос долгожданный с Горы послышался. Но вдруг грохот раздался, как будто вздох из глубины самой, да как посыпались камни! Увидела свита: Гора-то ползет! Метров сто, поди, обвалилось!

DSCN4287

Вскоре стихло все вокруг. Стала в надежде прислушиваться свита, но голос судьбоносный отдавался лишь эхом в окрестных селениях…

Оцените новость: