Яндекс.Метрика

Отбили электропоборы: соц.нормы потребления электричества не будет

Ульяновская область отказалась от введения на территории региона социальных норм потребления электрической энергии. Таким образом снята угроза того, что с 1 июля 2016 года большинству жителей региона пришлось бы платить за электричество больше.

Напомним, что социальные нормы потребления электроэнергии планировалось ввести в Ульяновской области с середины 2014 года. Согласно задумке федералов, декларируемой целью внедрения социальных норм потребления должно было стать исключение перекрестного субсидирования.

Председатель комитета ЖКХ Законодательного собрания области Геннадий Антонцев уверен, что реальная цель была иной. «Люди адекватные понимали, что за те же услуги хотят получить большие бабки» – утверждает господин Антонцев.

Дело в том, что суть введения социальных норм заключается в фиксировании нормативов потребления на определенном уровне. До этого уровня (в пилотных регионах, где нормы были все-таки введены, норма составляла в среднем около 80-100 кВтч) планировалось установить один тариф, а в случае превышения нормы — другой, значительно повышенный.

Результаты введения социальных норм в пилотных регионах в итоге показали, что никакой ликвидации перекрестного субсидирования не случилось. По словам Геннадия Антонцева, он неоднократно пытался добиться хоть каких-то конкретных цифр, которые могли бы служить доказательством результатов достижения декларируемых целей, но получить их не удалось по причине отсутствия.

Зато очевидными стали другие цифры — подавляющее большинство домохозяйств при введении социальных норм вынуждено было бы платить за электричество значительно больше. Причина в том, что методика расчета социальных норм такова, что рассчитывать на льготный тариф могут очень немногие — лишь те люди, которые пользуются, условно говоря, лишь одной лампочкой и холодильником. При этом начались разговоры про то, что практику введения социальных норм планируется распространить и на потребление других ресурсов — в частности, воды.

Подобные намеки в совокупности с несокрушимой решимостью заместителя министра строительства РФ Андрея Чибиса «продавить» введение социальных норм привели к тому, что против них прямо выступил Общероссийский народный фронт, а Общественная палата РФ заняла нейтральную позицию. В итоге введение расчетной инновации в регионах, которые не попали в число пилотных, решено было отложить на середину 2016 года, а 29 февраля Правительство РФ и вовсе пошло на попятную, позволив регионам самим решать вопрос о введении социальных норм.

«Это наша общая победа. Голос коммунального сообщества был услышан» – уверен господин Антонцев. По его словам, Законодательное собрание области одним из первых выступило против введения социальных норм. Всего же от регионов поступило более десятка обращений, большинство с радикальной позицией — признать постановление о введении социальных норм полностью недействующим с момента подписания.

Несмотря на очевидную компромиссность решения Правительства, оставившего «за скобками» пилотные регионы, для жителей Ульяновской области, которая в их число не попала, ничего в плане оплаты электроэнергии не изменится — 31 марта регион одним из первых воспользовался правом отказаться от введения на своей территории социальных норм потребления.

Оцените новость: