Яндекс.Метрика

Приглашают на выставку «Золотая хохлома»

7 апреля в 10 часов в музее Аркадия Пластова состоится открытие выставки «Золотая хохлома». В залах музея будет представлено 31 произведение искусства народного промысла из фондов областного художественного музея.

В экспозицию войдут работы мастеров В.А. Удаловой, С.П. Веселова, О.П. Лушиной.

«Золотая Хохлома» – так поэтично называют изделия мастеров из большого старинного села Нижегородской губернии. Название села дало название и промыслу. Простые предметы – ложки, миски, солоницы, вазы, сахарницы украшали яркой нарядной росписью. На тёплом золотистом фоне – ярко-красные и чёрные травинки, нежные листики и веточки с упругими, словно блестящими на солнце ягодами чёрной смородины. В живописных работах А.А.Пластова «Жатва», «Ужин тракториста», «Колхозный праздник» встречаются изделия хохломских умельцев, которыми пользовались и в крестьянских семьях Прислонихи.

Хохлому продавали на базарах маленьких городов и на самой многолюдной ярмарке России – располагавшейся у стен Макарьевского монастыря близ Нижнего Новгорода. В конце XIX и начале XX века хохломской промысел завоевал славу не только в России, но и в других странах. Купцы развозили «хохлому» вниз по Волге до Средней Азии. Знали её и в странах Европы.

В создании “хохломского золота” участвовало не одно поколение мастеров. Каждое из них вносило свою лепту в совершенствование этого неповторимого искусства. Сегодня всемирно известная «хохлома» развивается в двух объединениях в Нижегородской области – в городе Семёнове и в деревнях вокруг посёлка Сёмино.

Выставка будет работать до 30 апреля. Адрес: улица Гончарова, 16.

Оцените новость: