Яндекс.Метрика

Представят «Гордость Британии»

9 апреля в 17 часов в Ленинском мемориале Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу представит программу, посвященную великим британским композиторам 20 века. Солист – лауреат всероссийских конкурсов Сергей Миронов (туба).

XX век стал свидетелем возрождения британской музыки. Эта эпоха подарила миру таких композиторов, как Эдвард Бриттен, Ральф Воан-Уильямс и Эдуард Элгар.

В программе концерта: Эдвард Бриттен (1913 – 1976). Четыре морские интерлюдии из оперы «Питер Граймс». Ральф Воан-Уильямс (Ralph Vaughan Williams, 1872 – 1958). Концерт для тубы с оркестром в трёх частях. 2 отделение: Эдуард Уильям Элгар (1857 – 1934). «Энигма» («Загадка»), вариации для симфонического оркестра на оригинальную тему

Концерт ведет Ульяна Шабурова. Цена билета: 150-500 рублей. Действует абонемент № 3. Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: касса филармонии 27-35-06, отдел работы со слушателями 41-62-72

Справки филармонии

Эдвард Бриттен был и остается по сей день последним великим британским композитором. Он возродил отечественную музыку, в которой не было крупных явлений в течении почти двухсот лет. В его творчестве представлены, практически, все музыкальные жанры от оперы до фортепианной миниатюры, но основное место занимают музыкально-театральные произведения, и в числе его лучших произведений – опера «Питер Граймс».

Ральф Воан-Уильямс считается самым английским из британских композиторов. Он отвергал иностранные влияния, насыщая свою музыку настроением и ритмами национального фольклора и творчества английских композиторов XVI века.

Творчество Эдуарда Элгара принадлежит к числу выдающихся явлений музыкального романтизма. Оно несет в себе черты лирико-психологического и эпического направлений. Музыка композитора мелодически обаятельна, красочна, обладает яркой характеристичностью. Славу ему принесло его первое крупное оркестровое произведение «Вариации на загадочную тему» – загадочную потому, что каждая из четырнадцати вариаций писалась на своеобразную тему, которой еще никто не слышал.

Оцените новость: