Яндекс.Метрика

Синематограф в Музее-заповеднике “Родина Ленина”: расскажут про Веру Холодную и Ивана Мозжухина

31 марта в 12 часов в музее «Дом-ателье архитектора Ливчака» состоится очередная встреча «Синематограф. Российские звёзды немого кино» из цикла «Синематограф в Симбирске».

Встречи проводятся в музее один раз в месяц бесплатно для всех гостей и жителей города. 31 марта состоится третья встреча «Синематограф. Российские звёзды немого кино». Она будет посвящена звёздам русского синематографа Вере Холодной и Ивану Мозжухину. Участников встречи ждёт знакомство с музейной экспозицией «Синематограф в Симбирске» и демонстрация отрывков знаменитых фильмов российского немого кино начала 20 века с участием Веры Холодной и Ивана Мозжухина.

Встречи – совместный проект Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и Областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд». Главными гостями и участниками всех мероприятий станут члены Ульяновского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов-больных рассеянным склерозом, а также общественных организаций «Исток», «Надежда», «Содружество».

Вход свободный. Адрес: улица Архитектора Ливчака, д.4, тел.:(8422) 41-21-29

Для справки

Вера Холодная за четыре года своей карьеры снялась в более чем 50-ти фильмах, по другим источникам их и вовсе было более 80-ти. Сохранились же всего пять из них: «Миражи», «Молчи, грусть, молчи», «Дети века», «Жизнь за жизнь», «Последнее танго» (сохранился лишь частично). Для современников созданный ею на экране образ был олицетворением серебряного века, декаданса – томная красавица, близкая к роковой черте. Потрясающий успех у зрителей имела их совместная работа с Бауэром 1916 года – «Жизнь за жизнь». После этого фильма за Верой Холодной прочно закрепилось прозвище «королева экрана».

Имя Ивана Мозжухина, актёра немого кино начала прошлого века, хорошо известно заядлым любителям кинематографа. О нём много написано, много сказано. Остались и фильмы с его участием: «Домик в Коломне», «Дядюшкина квартира», «Ночь перед Рождеством», «Хризантемы», «Отец Сергий».

К 1915 году Мозжухин стал самым знаменитым актёром немого кинематографа. Благодаря своей актёрской выразительности и лёгкой смене амплуа, он быстро добился успеха. До 1919 года Иван Мозжухин снялся в более чем 70 фильмах. Он был выдающимся актёром, героем своего времени, а ещё он был одним из первых, кому удалось прорваться на западный экран, в манящую, неизведанную страну под именем Голливуд.

Оцените новость: